CompoAtlas

TRICLOCARBAN

Zur Zusammenfassung am Seitenanfang. CosIng, annexe III du règlement (CE) 1223/2009 (substances soumises à restrictions), Abgerufen am 23. Oktober 2026 ; CosIng, annexe V du règlement (CE) 1223/2009 (conservateurs autorisés), Abgerufen am 23. Oktober 2026.

Amtliche Bezeichnung auf dem Etikett (INCIInternationale Bezeichnung kosmetischer Inhaltsstoffe, wie sie auf der Verpackung steht.-Name, EU-Glossar kosmetischer Inhaltsstoffnamen), Nr. 29095

Anstehende Entscheidungen und Unterschiede in anderen Ländern

Vorbehalt

Übersetzung nicht verfügbar. Originaltext, Sprache: Englisch.

UK, source observed on 2026-10-21: Rules in different territories (procedure: « Annexe V, entrée 23 / Annexe III, entrée 100 (restricted) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans le texte étranger : UE 1.5% ; texte étranger 0,2 %. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Contient des informations publiques sous licence Open Government v3.0 (« Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. ») ». European Union (2009-11-30), recorded statement (French): « Annexe III, entrée 100 (restricted) ; limite publiée : 1.5%. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».

Vereinigtes Königreich, Anhänge II bis VI der übernommenen und geänderten Verordnung (EG) Nr. 1223/2009 (geltende Fassung) ·

Quelle, abgerufen am 2026-10-21 ; Vergleichsquelle, abgerufen am 2026-10-23.

Zitierter Rechtstext

Britische Kosmetikverordnung 23

Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Französisch.

Original anzeigen
Règlement cosmétique britannique 23

vigilance:110a789fb1994d147135ea1c

Vorbehalt

Übersetzung nicht verfügbar. Originaltext, Sprache: Englisch.

UK, source observed on 2026-10-21: Rules in different territories (procedure: « Annexe III, entrée 100 / Annexe V, entrée 23 (allowed) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans l’Union européenne : UE 0,2 % ; texte étranger 1,5 %. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Contient des informations publiques sous licence Open Government v3.0 (« Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. ») ». European Union (2024-04-03), recorded statement (French): « Annexe V, entrée 23 (allowed) ; limite publiée : 0,2 %. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».

Vereinigtes Königreich, Anhänge II bis VI der übernommenen und geänderten Verordnung (EG) Nr. 1223/2009 (geltende Fassung) ·

Quelle, abgerufen am 2026-10-21 ; Vergleichsquelle, abgerufen am 2026-10-23.

Zitierter Rechtstext

Britische Kosmetikverordnung 100

Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Französisch.

Original anzeigen
Règlement cosmétique britannique 100

vigilance:4ec134023bbaa4cbebbaea88

Vorbehalt

Übersetzung nicht verfügbar. Originaltext, Sprache: Englisch.

BR, source observed on 2026-10-22: Rules in different territories (procedure: « RDC 528/2021, Anexo (conservateurs autorisés) [minuta SEI 1543410], entrée 21 / Annexe III, entrée 100 (restricted) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans le texte étranger : UE 1.5% ; texte étranger 0,2%. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Source : ANVISA. Texte des projets de résolution votés, le Journal officiel n'ayant pas pu être consulté ; les listes des interdits et des conservateurs de 2021 ont été comparées à la copie du texte publié diffusée par l'État du Paraná, celles des filtres UV et des colorants de 2022 ne l'ont pas été. ». European Union (2009-11-30), recorded statement (French): « Annexe III, entrée 100 (restricted) ; limite publiée : 1.5%. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».

Brasilien, ANVISA-Beschlüsse RDC 529/2021 (Verbote, geändert 2025 und 2026), 528/2021 (Konservierungsstoffe), 600/2022 (UV-Filter) und 628/2022 (Farbstoffe) ·

Quelle, abgerufen am 2026-10-22 ; Vergleichsquelle, abgerufen am 2026-10-23.

Zitierter Rechtstext

RDC 528/2021, Anexo (zugelassene Konservierungsstoffe) [minuta SEI 1543410] 21

Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Französisch.

Original anzeigen
RDC 528/2021, Anexo (conservateurs autorisés) [minuta SEI 1543410] 21

vigilance:5458c3e0c63ba65fcc387f27

Vorbehalt

Übersetzung nicht verfügbar. Originaltext, Sprache: Englisch.

TW, source observed on 2026-10-24: Rules in different territories (procedure: « 化粧品成分使用限制表 (substances soumises à restrictions), entrée 化粧品成分使用限制表 (substances soumises à restrictions) / Annexe V, entrée 23 (allowed) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans l’Union européenne : UE 0,2 % ; texte étranger 1.5%. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Source : Administration taïwanaise des aliments et des médicaments (TFDA), jeux de données ouverts de data.gov.tw (licence gouvernementale ouverte, version 1.0) ; tableau mis en forme par l'éditeur du site. ». European Union (2024-04-03), recorded statement (French): « Annexe V, entrée 23 (allowed) ; limite publiée : 0,2 %. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».

Taiwan, TFDA-Tabellen kosmetischer Inhaltsstoffe (Verbote, Einschränkungen, Konservierungsstoffe, UV-Filter, Farbstoffe), offene Daten ·

Quelle, abgerufen am 2026-10-24 ; Vergleichsquelle, abgerufen am 2026-10-23.

Zitierter Rechtstext

化粧品成分使用限制表 (Stoffe mit Beschränkungen) 化粧品成分使用限制表 (Stoffe mit Beschränkungen)

Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Französisch.

Original anzeigen
化粧品成分使用限制表 (substances soumises à restrictions) 化粧品成分使用限制表 (substances soumises à restrictions)

vigilance:71582e04013e03ad776c8386

Vorbehalt

Übersetzung nicht verfügbar. Originaltext, Sprache: Englisch.

ASEAN, source observed on 2026-10-24: Rules in different territories (procedure: « Annex III (substances soumises à restrictions), entrée 100 / Annexe V, entrée 23 (allowed) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans l’Union européenne : UE 0,2 % ; texte étranger 1.5 %. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Source : ASEAN Cosmetic Documents, annexes de la directive cosmétique de l'ASEAN, telles que publiées par la Health Sciences Authority (HSA, Singapour) ; tableau extrait et mis en forme par l'éditeur du site, sans approbation de la HSA ni de l'ASEAN. ». European Union (2024-04-03), recorded statement (French): « Annexe V, entrée 23 (allowed) ; limite publiée : 0,2 %. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».

ASEAN-Kosmetikrichtlinie, Anhänge II, III, IV, VI und VII (Fassung 2026-1 vom 22. Juni 2026, Anhang VII 2025-2) ·

Quelle, abgerufen am 2026-10-24 ; Vergleichsquelle, abgerufen am 2026-10-23.

Zitierter Rechtstext

Annex III (Stoffe mit Beschränkungen) 100

Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Französisch.

Original anzeigen
Annex III (substances soumises à restrictions) 100

vigilance:764318e053b7ade5942ed9cd

Vorbehalt

Übersetzung nicht verfügbar. Originaltext, Sprache: Englisch.

ASEAN, source observed on 2026-10-24: Rules in different territories (procedure: « Annex VI (conservateurs autorisés), entrée 23 / Annexe III, entrée 100 (restricted) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans le texte étranger : UE 1.5% ; texte étranger 0.2%. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Source : ASEAN Cosmetic Documents, annexes de la directive cosmétique de l'ASEAN, telles que publiées par la Health Sciences Authority (HSA, Singapour) ; tableau extrait et mis en forme par l'éditeur du site, sans approbation de la HSA ni de l'ASEAN. ». European Union (2009-11-30), recorded statement (French): « Annexe III, entrée 100 (restricted) ; limite publiée : 1.5%. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».

ASEAN-Kosmetikrichtlinie, Anhänge II, III, IV, VI und VII (Fassung 2026-1 vom 22. Juni 2026, Anhang VII 2025-2) ·

Quelle, abgerufen am 2026-10-24 ; Vergleichsquelle, abgerufen am 2026-10-23.

Zitierter Rechtstext

Annex VI (zugelassene Konservierungsstoffe) 23

Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Französisch.

Original anzeigen
Annex VI (conservateurs autorisés) 23

vigilance:85c9d357f670d619289520b2

Vorbehalt

Übersetzung nicht verfügbar. Originaltext, Sprache: Englisch.

TW, source observed on 2026-10-24: Rules in different territories (procedure: « 化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (conservateurs autorisés), entrée 化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (conservateurs autorisés) / Annexe III, entrée 100 (restricted) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans le texte étranger : UE 1.5% ; texte étranger 0.2 %. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Source : Administration taïwanaise des aliments et des médicaments (TFDA), jeux de données ouverts de data.gov.tw (licence gouvernementale ouverte, version 1.0) ; tableau mis en forme par l'éditeur du site. ». European Union (2009-11-30), recorded statement (French): « Annexe III, entrée 100 (restricted) ; limite publiée : 1.5%. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».

Taiwan, TFDA-Tabellen kosmetischer Inhaltsstoffe (Verbote, Einschränkungen, Konservierungsstoffe, UV-Filter, Farbstoffe), offene Daten ·

Quelle, abgerufen am 2026-10-24 ; Vergleichsquelle, abgerufen am 2026-10-23.

Zitierter Rechtstext

化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (zugelassene Konservierungsstoffe) 化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (zugelassene Konservierungsstoffe)

Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Französisch.

Original anzeigen
化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (conservateurs autorisés) 化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (conservateurs autorisés)

vigilance:f859512159cd86ca0f411384

Wen es betrifft

Was amtliche Einstufungen und Vorschriften für jede Gruppe sagen. Eine Einstufung beschreibt die Gefahr des reinen Stoffs, nicht das Risiko eines Produkts, das ihn enthält. Dieses hängt von Dosis und Exposition ab.

Verbot oder schwerwiegende EinstufungDer Text verbietet den Stoff für diese Verwendung oder stuft ihn unter den schwerwiegendsten Gefahren ein (bekanntermaßen oder vermutlich krebserzeugend, erbgutverändernd oder fortpflanzungsgefährdend, identifizierter endokriner Disruptor).Zu beachtenDer Text legt eine Bedingung fest oder nennt eine beachtenswerte Gefahr: Allergen, vermutete Wirkung, Bedingung für Kinder, Gefahr für die Gewässer.Zur InformationAmtliche Information ohne Bedingung für ein Fertigprodukt: zu beachtender Warnhinweis, Reizung durch den reinen Stoff.

  • Schwangerschaft und Stillzeit

    Für diesen Stoff gibt es keine EU-weit harmonisierte Einstufung in Bezug auf Fortpflanzung, das ungeborene Kind oder Stillzeit. Das bedeutet nicht, dass für ihn keine Wirkung während der Schwangerschaft festgestellt wurde.

  • Babys und Kinder

    Zu beachtenDer Text legt eine Bedingung fest oder nennt eine beachtenswerte Gefahr: Allergen, vermutete Wirkung, Bedingung für Kinder, Gefahr für die Gewässer.

    Zu beachten Anhang V, Eintrag 23, verbietet ihn für Kinder unter 6 Jahren nur in bestimmten Produkten: „Not to be used in toothpaste intended for children under 6 years of age.“

    Bei Fragen zu Ihrer Situation wenden Sie sich an Ihre ärztliche Praxis, Hebamme oder Apotheke.

  • Haut, Augen und Allergien

    Keine harmonisierte Einstufung für Sensibilisierung, Reizung oder Augenschäden und keine Kennzeichnungspflicht als Allergen.

  • Umwelt

    Keine harmonisierte Einstufung als gewässergefährdend; kein Rechtsakt der Union stuft ihn als endokrinen Disruptor für die Umwelt ein.

  • Auf dem Etikett lesen

    Zur InformationAmtliche Information ohne Bedingung für ein Fertigprodukt: zu beachtender Warnhinweis, Reizung durch den reinen Stoff.

    Zur Information Anhang V, Eintrag 23, schreibt auf der Verpackung vor: „Bei Zahnpasten, die Triclocarban enthalten, ist folgende Kennzeichnung verpflichtend: „Nicht für Kinder unter 6 Jahren verwenden.““ (amtlicher deutscher Text).

CosIng, Anhang V der Verordnung (EG) 1223/2009 (zugelassene Konservierungsstoffe), abgerufen am 23. Oktober 2026, Quelle aktualisiert am 13. Oktober 2026.

32009R1223, amtliche deutsche konsolidierte Fassung, abgerufen am 29. Oktober 2026.

Einfach erklärt

Wofür der Stoff verwendet wird

Von Herstellern angegebene Funktionen:

Die Funktionen und ihre Erläuterungen stehen in der Zusammenfassung.

Im CosIngDie Datenbank kosmetischer Inhaltsstoffe der Europäischen Kommission.-Verzeichnis angegebene Funktionen. CosIng, Verzeichnis kosmetischer Bestandteile (INCI-Namen, CAS, EG, Funktionen), abgerufen am 21. Oktober 2026.

CosIng, Liste kosmetischer Funktionen, abgerufen am 30. Oktober 2026; Quelltext gelesen am 30. Oktober 2026.

Was die Vorschriften sagen

Mit Einschränkungen zulässig: Anhang III legt eine Höchstkonzentration und die zulässigen Produktarten fest. Zutatenlisten nennen keine Mengen, sodass die Konzentration nicht am Etikett geprüft werden kann.

Ein Inhaltsstoff darf nur als Konservierungsstoff verwendet werden, wenn er auf der Liste in Anhang V steht. TRICLOCARBAN steht darin mit einer Höchstkonzentration, nur für bestimmte Produktarten und mit einem aufzudruckenden Warnhinweis.

CosIng, Anhang III der Verordnung (EG) 1223/2009 (Stoffe mit Einschränkungen), abgerufen am 23. Oktober 2026, Quelle aktualisiert am 13. Oktober 2026.

CosIng, Anhang V der Verordnung (EG) 1223/2009 (zugelassene Konservierungsstoffe), abgerufen am 23. Oktober 2026, Quelle aktualisiert am 13. Oktober 2026.

Zur Zusammenfassung am Seitenanfang.

Was wir über diesen Inhaltsstoff wissen

Verwendungsklassifikation

  • Kosmetische Mittel -> Konservierungsstoff

    Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Englisch.

    Original anzeigen
    Cosmetics -> Preservative

PubChem : NORMAN Suspect List Exchange · 2026-10-29 · S13 | EUCOSMETICS | Combined Inventory of Ingredients Employed in Cosmetic Products (2000) and Revised Inventory (2006) | DOI:10.5281/zenodo.2624118.

Lizenz.

Verwendungen

  • Bakteriostatikum und Antiseptikum in Seifen und anderen Reinigungszusammensetzungen.

    Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Englisch.

    Original anzeigen
    Bacteriostat and antiseptic in soaps and other cleansing compositions.
  • Bakteriostatikum in ... Kunststoffen.

    Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Englisch.

    Original anzeigen
    Bacteriostat in ... plastics.
  • Deodorierende Seifen enthalten einen Wirkstoff wie 3,4,4'-Trichlorcarbanilid (Trichlocarban), um das Wachstum von Hautbakterien zu hemmen, die für die Bildung geruchsverursachender Stoffe aus Schweiß verantwortlich sind

    Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Englisch.

    Original anzeigen
    Deodorant soaps contain an active ingredient such as 3,4,4'-trichlorocarbanilide (trichlocarban) to inhibit the growth of skin bacteria responsible for the formation of odor-causing substances from perspiration
  • Für 3,4,4'-Trichlorcarbanilid (USEPA/OPP Pestizidcode: 027901) gibt es 0 übereinstimmende Etiketten. /SRP: Derzeit nicht für die Verwendung in den U.S. registriert; zugelassene Pestizidanwendungen können sich jedoch regelmäßig ändern, daher müssen Bundes-, einzelstaatliche und lokale Behörden zu den aktuell zugelassenen Anwendungen konsultiert werden./

    Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Englisch.

    Original anzeigen
    For 3,4,4'-trichlorocarbanilide (USEPA/OPP Pesticide Code: 027901) there are 0 labels match. /SRP: Not registered for current use in the U.S., but approved pesticide uses may change periodically and so federal, state and local authorities must be consulted for currently approved uses./
  • Triclocarban ist ein antimikrobieller Wirkstoff, der weltweit in einer Vielzahl von Körperreinigungsprodukten verwendet wird, darunter Deodorantseifen, Detergenzien, Reinigungslotionen und Tücher. In Nordamerika wird Triclocarban ausschließlich als antimikrobieller Wirkstoff und Konservierungsstoff in Stückseifen, Flüssigseifen und Duschgelen verwendet.

    Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Englisch.

    Original anzeigen
    Triclocarban is an anti-microbial active ingredient used globally in a wide range of personal cleansing products that include deodorant soaps, detergents, cleansing lotions, and wipes. In North America, triclocarban is used exclusively as an antimicrobial and preservative in bar and liquid soaps and body washes.

PubChem : Hazardous Substances Data Bank (HSDB) · 2026-10-29 · O'Neil, M.J. (ed.). The Merck Index - An Encyclopedia of Chemicals, Drugs, and Biologicals. Cambridge, UK: Royal Society of Chemistry, 2013., p. 1789; Larranaga, M.D., Lewis, R.J. Sr., Lewis, R.A.; Hawley's Condensed Chemical Dictionary 16th Edition. John Wiley & Sons, Inc. Hoboken, NJ 2016., p. 1365; Schumann K, Siekmann K; Soaps. Ullmann's Encyclopedia of Industrial Chemistry 7th ed. (1999-2018). NY, NY: John Wiley & Sons. Online Posting Date: June 15, 2000; National Pesticide Information Retrieval System's Database on 3,4,4'-Trichlorocarbanilide (101-20-2). Available from, as of May 9, 2018: https://npirspublic.ceris.purdue.edu/ppis/; EPA/Office of Pollution Prevention and Toxics; High Production Volume (HPV) Chemical Challenge Program Data Availability and Screening Level Assessment for Triclocarban (101-20-2) p.5 (December 27, 2002). Available from, as of May 14, 2018: https://ofmpub.epa.gov/oppthpv/public_search.publiclist.

Lizenz.

Kein natürliches Vorkommen in Wikidata (LOTUS-Datenbank) erfasst; dies beweist keine synthetische Herkunft des Inhaltsstoffs.

Grundlage: eine CosIng-CAS-Nummer ohne erfasstes natürliches Vorkommen in dieser Datenbank.

Herstellung

  • Herstellung aus 3,4-Dichloranilin und 4-Chlorphenylisocyanat ... Beaver, Stoffel, Patent der Vereinigten Staaten von Amerika 2818390 (1957 an Monsanto); Patent des Vereinigten Königreichs 769273 (1957).

    Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Englisch.

    Original anzeigen
    Preparation from 3,4-dichloroaniline and 4-chlorophenyl isocyanate ... Beaver, Stoffel, United States of America patent 2818390 (1957 to Monsanto); United Kingdom patent 769273 (1957).
  • Für die Herstellung von Triclocarban werden zwei kommerzielle Verfahren verwendet: 4-Chlorphenylisocyanat wird mit 3,4-Dichloranilin zu Triclocarban umgesetzt; oder 3,4-Dichlorphenylisocyanat wird mit 4-Chloranilin zu Triclocarban umgesetzt.

    Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Englisch.

    Original anzeigen
    There are two commercial routes used for the production of triclocarban: 4-chlorophenyl isocyanate is reacted with 3,4-dichloroaniline to give triclocarban; or 3,4-dichlorophenyl isocyanate is reacted with 4-chloroaniline to give triclocarban.

PubChem : Hazardous Substances Data Bank (HSDB) · 2026-10-29 · O'Neil, M.J. (ed.). The Merck Index - An Encyclopedia of Chemicals, Drugs, and Biologicals. Cambridge, UK: Royal Society of Chemistry, 2013., p. 1789; EPA/Office of Pollution Prevention and Toxics; High Production Volume (HPV) Chemical Challenge Program Data Availability and Screening Level Assessment for Triclocarban (101-20-2) p.5 (December 27, 2002). Available from, as of May 14, 2018: https://ofmpub.epa.gov/oppthpv/public_search.publiclist.

Lizenz.

Aussehen

  • Feine Plättchen

    Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Englisch.

    Original anzeigen
    Fine plates
  • Feine weiße Plättchen

    Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Englisch.

    Original anzeigen
    Fine white plates
  • Feines, weißes bis cremeweißes Pulver

    Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Englisch.

    Original anzeigen
    Fine, white to off-white powder
  • Triclocarban liegt als feine weiße Plättchen oder weißes Pulver vor. (NTP, 1992)

    Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Englisch.

    Original anzeigen
    Triclocarban appears as fine white plates or white powder. (NTP, 1992)

PubChem : Hazardous Substances Data Bank (HSDB) · 2026-10-29 · Lewis, R.J. Sr. (ed) Sax's Dangerous Properties of Industrial Materials. 12th Edition. Wiley-Interscience, Wiley & Sons, Inc. Hoboken, NJ. 2012., p. V5: 4345; O'Neil, M.J. (ed.). The Merck Index - An Encyclopedia of Chemicals, Drugs, and Biologicals. Cambridge, UK: Royal Society of Chemistry, 2013., p. 1789; Osol, A. and J.E. Hoover, et al. (eds.). Remington's Pharmaceutical Sciences. 15th ed. Easton, Pennsylvania: Mack Publishing Co., 1975., p. 1104.

Lizenz.

PubChem : CAMEO Chemicals · 2026-10-29 · National Toxicology Program, Institute of Environmental Health Sciences, National Institutes of Health (NTP). 1992. National Toxicology Program Chemical Repository Database. Research Triangle Park, North Carolina..

Lizenz.

Beschriebener Geruch

  • Schwacher, charakteristischer Geruch

    Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Englisch.

    Original anzeigen
    Slight, characteristic odor

PubChem : Hazardous Substances Data Bank (HSDB) · 2026-10-29 · Osol, A. and J.E. Hoover, et al. (eds.). Remington's Pharmaceutical Sciences. 15th ed. Easton, Pennsylvania: Mack Publishing Co., 1975., p. 1104.

Lizenz.

Stabilität

  • Unter den empfohlenen Lagerbedingungen stabil.

    Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Englisch.

    Original anzeigen
    Stable under recommended storage conditions.

PubChem : Hazardous Substances Data Bank (HSDB) · 2026-10-29 · Sigma-Aldrich; Safety Data Sheet for 3,4,4'-Trichlorocarbanilide. Product Number: 105937, Version 5.8 (Revision Date 09/23/2016). Available from, as of May 7, 2018: https://www.sigmaaldrich.com/safety-center.html.

Lizenz.

Open Beauty Facts, Export kosmetischer Produkte, abgerufen am 23. Oktober 2026.

Données « Open Beauty Facts et ses contributeurs », sous licence ODbL 1.0 (opendatacommons.org/licenses/odbl/1-0) ; table dérivée diffusée sous la même licence.

Der Wortlaut der Anhänge

Mit Einschränkungen zulässig

Im Text vorgesehene Verwendungen

Eine INCI-Liste gibt die tatsächliche Konzentration nicht an. Die folgenden Grenzwerte betreffen die gebrauchsfertige Zubereitung für die im Text genannten Verwendungen. Gemeinsame Bedingungen gelten für alle Fälle dieses Eintrags.

Art des Mittels
Auszuspülende/abzuspülende Mittel
Höchstkonzentration
1,5 %
Sonstige Bedingungen
Reinheitskriterien: 3,3',4,4'-Tetrachloroazobenzol ≤ 1 ppm 3,3',4,4'-Tetrachloroazoxybenzol ≤ 1 ppm Für einen anderen Zweck als die Hemmung der Vermehrung von Mikroorganismen im Erzeugnis. Dieser Zweck muss aus der Aufmachung des Erzeugnisses ersichtlich sein.
  • Abzuspülendes Produkt: in den folgenden Spalten erwähnt, einschließlich Ausschlüssen und Bedingungen.
  • Auf der Haut verbleibendes Produkt: Der Text unterscheidet diese Verwendung in den verfügbaren Spalten nicht.
  • Kinder unter 3 Jahren: Der Text unterscheidet diese Verwendung in den verfügbaren Spalten nicht.
  • Anwendungsbereich: Der Text unterscheidet diese Verwendung in den verfügbaren Spalten nicht.
Eintrag
Anhang III, Nr. 100
Stoff

Übersetzung nicht verfügbar. Originaltext, Sprache: Englisch.

1-(4-Chlorophenyl)-3-(3,4-dichlorophenyl)urea (13)
Namen im Glossar
TRICLOCARBAN
CAS
101-20-2
EG
202-924-1

Verordnung (EG) Nr. 1223/2009, Anhang III, Eintrag 100. CosIng, Anhang III der Verordnung (EG) 1223/2009 (Stoffe mit Einschränkungen), abgerufen am 23. Oktober 2026, Quelle aktualisiert am 13. Oktober 2026.

Eintrag aus Verordnung (CE) Nr. 1223/2009, verabschiedet am 30. November 2009.

Zitierte SCCSWissenschaftlicher Ausschuss für Verbrauchersicherheit der EU: Er bewertet kosmetische Inhaltsstoffe.-Stellungnahmen: Opinion on Triclocarban - For other uses than as a preservative.

Konservierungsstoff unter Bedingungen zugelassen

Im Text vorgesehene Verwendungen

Eine INCI-Liste gibt die tatsächliche Konzentration nicht an. Die folgenden Grenzwerte betreffen die gebrauchsfertige Zubereitung für die im Text genannten Verwendungen. Gemeinsame Bedingungen gelten für alle Fälle dieses Eintrags.

Art des Mittels
Alle kosmetischen Mittel, ausgenommen Mundspülungen.
Höchstkonzentration
0,2 %
Sonstige Bedingungen
Reinheitskriterien: 3,3',4,4'-Tetrachloroazobenzol ≤ 1 ppm 3,3',4,4'-Tetrachloroazoxybenzol ≤ 1 ppm Nicht in Zahnpasta für Kinder unter 6 Jahren verwenden.
Aufzudruckender Warnhinweis
Bei Zahnpasten, die Triclocarban enthalten, ist folgende Kennzeichnung verpflichtend: „Nicht für Kinder unter 6 Jahren verwenden.“
  • Abzuspülendes Produkt: Der Text unterscheidet diese Verwendung in den verfügbaren Spalten nicht.
  • Auf der Haut verbleibendes Produkt: Der Text unterscheidet diese Verwendung in den verfügbaren Spalten nicht.
  • Kinder unter 3 Jahren: Der Text unterscheidet diese Verwendung in den verfügbaren Spalten nicht.
  • Anwendungsbereich: Der Text unterscheidet diese Verwendung in den verfügbaren Spalten nicht.
Eintrag
Anhang V, Nr. 23
Stoff

Übersetzung nicht verfügbar. Originaltext, Sprache: Englisch.

1-(4-Chlorophenyl)-3-(3,4-dichlorophenyl)urea
Namen im Glossar
Triclocarban
CAS
101-20-2
EG
202-924-1
Daten im Rechtsakt (3)
  • Inkrafttreten am 24. April 2024
  • Inverkehrbringen bis 31. Dezember 2024
    Cosmetic products containing that substance that do not comply with the conditions may, provided that they comply with the conditions applicable on 23 April 2024, be placed on the Union market until 31 December 2024 and, if they have already been placed on the market before that date, continue to be made available on the Union market until 31 October 2025.
  • Bereitstellung auf dem Markt bis 31. Oktober 2025
    not comply with the conditions may, provided that they comply with the conditions applicable on 23 April 2024, be placed on the Union market until 31 December 2024 and, if they have already been placed on the market before that date, continue to be made available on the Union market until 31 October 2025.

Auszüge aus dem im Amtsblatt veröffentlichten englischen Text. Ein Datum kann nur bestimmte Stoffe des Rechtsakts betreffen: Der Auszug erläutert dies.

Verordnung (EG) Nr. 1223/2009, Anhang V, Eintrag 23. CosIng, Anhang V der Verordnung (EG) 1223/2009 (zugelassene Konservierungsstoffe), abgerufen am 23. Oktober 2026, Quelle aktualisiert am 13. Oktober 2026.

Eintrag aus Verordnung (EU) 2024/996, verabschiedet am 3. April 2024.

Zitierte SCCS-Stellungnahmen: Opinion concerning Restrictions on Materials listed in annex VI of Directive 76/768/EEC on Cosmetic Products; Opinion on Triclocarban - For other uses than as a preservative; Request for a scientific advice on the safety of triclocarban and triclosan as substances with potential endocrine disrupting properties.

Was sich geändert hat und was sich ändern wird

Daten der Texte zu diesem Inhaltsstoff. Ein Textdatum kann mehrere Stoffe betreffen: Die Einzelheiten jedes Eintrags stehen unten.

  1. Anhang III, Eintrag 100: eingeführt oder ersetzt durch Verordnung (CE) Nr. 1223/2009

  2. Anhang III, Eintrag 100: gilt ab diesem Datum

  3. Anhang V, Eintrag 23: eingeführt oder ersetzt durch Verordnung (EU) 2024/996

  4. Anhang V, Eintrag 23: Ein neues nicht konformes Produkt darf nicht mehr in Verkehr gebracht werden

  5. Anhang V, Eintrag 23: Ein nicht konformes Produkt darf auch aus Lagerbeständen nicht mehr verkauft werden

Identität

CosIng-Kennung
38662
CAS (laut CosIng)
101-20-2
EG (laut CosIng)
202-924-1
Angegebene Funktionen
Antimikrobiell Desodorierend Konservierungsstoff
Wikidata
Q416579
PubChem
7547
ECHA InfoCard
100.002.659
InChIKey
ICUTUKXCWQYESQ-UHFFFAOYSA-N

CosIng-Verzeichnis. CosIng, Verzeichnis kosmetischer Bestandteile (INCI-Namen, CAS, EG, Funktionen), abgerufen am 21. Oktober 2026.

Wikidata, Einträge mit CosIng-Kennung (P3073), CAS, InChIKey, PubChem und ECHA-Seite, abgerufen am 22. Oktober 2026.

Links zu Wikidata, PubChem und ECHAEuropäische Chemikalienagentur. werden erst nach Prüfung veröffentlicht: gleiche CosIng-Kennung, eindeutiger Eintrag, übereinstimmende CAS-Nummer.

EU-Produktwarnungen (Safety Gate)

1 alerte zu Kosmetika nennen diesen Namen in der Gefahrenbeschreibung. Eine Warnung betrifft ein bestimmtes Produkt, nicht den Inhaltsstoff selbst. Unter jeder Warnung steht ihr Grund (verbotener Stoff, Grenzwertüberschreitung, fehlende Kennzeichnung…) im veröffentlichten englischen Wortlaut.

  • 30. November 2018 : Antiseptic soap, Zakuro, Frankreich (« Ernstes Risiko ») Warnung

    Das Produkt enthält zu viel Triclocarban als Konservierungsstoff (Messwert: 1.3% nach Gewicht) und 4-Chloranilin (Messwert: 0.2% nach Gewicht). Aromatische Amine können Krebs und/oder allergische Reaktionen verursachen. Das Produkt entspricht nicht der Verordnung über kosmetische Mittel.

    Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Englisch.

    Original anzeigen
    The product contains too much triclocarban as a preservative (measured value: 1.3% in weight) and 4-chloroaniline (measured value: 0.2% in weight). Aromatic amines can cause cancer and/or allergic reactions. The product does not comply with the Cosmetics Products Regulation.

    Safety Gate, EU-Schnellwarnsystem für gefährliche Non-Food-Produkte: Kosmetikmeldungen (Wochenberichte) ·

Safety Gate, EU-Schnellwarnsystem für gefährliche Non-Food-Produkte: Kosmetikmeldungen (Wochenberichte), abgerufen am 23. Oktober 2026.

Source : Commission européenne, Safety GateEU-Schnellwarnsystem für gefährliche Nichtlebensmittel., rapports hebdomadaires (CC0) ; texte des alertes en anglais.

In anderen Teilen der Welt

Informationen zu anderen Rechtsräumen, ohne Auswirkung auf den Verkauf in Frankreich. Was erfasst ist und was noch fehlt.

Ländervergleich

Der strengste Status je Land und die genannte Höchstkonzentration. Die Einzelheiten und die Quelle jeder Vorschrift folgen.

Ländervergleich: TRICLOCARBAN
LandVorschriftGenannte Höchstkonzentration
Europäische UnionMit Einschränkungen zulässig0,2 bis 1,5%
Vereinigtes KönigreichMit Einschränkungen zulässig0,2 bis 1,5%
SchweizEU-Verordnung anwendbar0,2 bis 1,5%
Vereinigte Staaten (Bundesrecht)Keine bundesweite Vorschrift erfasstnicht genannt
KanadaKein Eintrag in den erfassten Listennicht genannt
JapanKein Eintrag in den erfassten Listennicht genannt
SüdkoreaEingeschränkt0,2 bis 1,5%
ChinaNicht auf den erfassten Verbotslisten (Listen zugelassener Stoffe werden nicht erfasst)nicht genannt
AustralienKein Eintrag in den erfassten Listennicht genannt
ASEANEingeschränkt (Bedingungen oder Höchstkonzentration)0,2 bis 1,5%
TaiwanEingeschränkt (Bedingungen oder Höchstkonzentration)0,2 bis 1,5%
BrasilienUnter Bedingungen zulässig0,2%

Vereinigtes Königreich (Großbritannien)

  • Mit Einschränkungen zulässig (Anhang III)
  • Konservierungsstoff unter Bedingungen zugelassen (Anhang V)

Gleiche Einträge wie in der Europäischen Union. Ihre Höchstkonzentrationen werden in der Tabelle „Ländervergleich“ verglichen; andere Bedingungen (Produktarten, Warnhinweise) können abweichen.

Geltende Anhänge II bis VI. Vereinigtes Königreich, Anhänge II bis VI der übernommenen und geänderten Verordnung (EG) Nr. 1223/2009 (geltende Fassung), abgerufen am 21. Oktober 2026.

Contient des informations publiques sous licence Open Government v3.0 (« Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. »)

In Nordirland gilt EU-Recht.

Schweiz

Die Verordnung (EG) Nr. 1223/2009 gilt in der Schweiz (Artikel 54 der Lebensmittel- und Gebrauchsgegenständeverordnung).

Vereinigte Staaten, Bundesvorschriften

Keiner der integrierten Abschnitte des Bundesrechts (21 CFR 700.11 bis 700.27 und 250.250) erfasst diesen Namen. Die FDA veröffentlicht keine Liste zugelassener Inhaltsstoffe.

Vereinigte Staaten, 21 CFR Teil 700 und Abschnitt 250.250 (FDA-Vorschriften für kosmetische Inhaltsstoffe), eCFR, abgerufen am 21. Oktober 2026.

L'eCFR n'est pas une édition juridique officielle du Code of Federal Regulations.

Südkorea

  • Eingeschränkt: 트리클로카반(트리클로카바닐리드) (TRICLOCARBAN)

    별표 2, 보존제 성분 (Konservierungsstoffe), Eintrag 49, Seite 11. Grenzwert: 0,2 % (다만, 원료 중 3,3',4,4'-테트 라클로로아조벤젠 1ppm 미만,3,3',4,4'-테트라 클로로아족시벤젠 1ppm 미만 함유하여야 함).

  • Eingeschränkt: 트리클로카반(트리클로카바닐리드) (TRICLOCARBAN)

    별표 2, 기타 (weitere Stoffe mit Grenzwerten), Eintrag 73, Seite 42. Grenzwert: 사용 후 씻어내는 제품류에 1,5 %.

    Anmerkung: Nur bei Verwendung als Wirkstoff in funktionellen kosmetischen Mitteln; Verwendung in anderen Produkten verboten

    Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: ko.

    Original anzeigen
    비고: 기능성화장품의 유효성분으로 사용하는 경우에 한하며 기타 제품에는 사용금지

    Südkorea, MFDS-Verordnung über Sicherheitsstandards für Kosmetika, Mitteilung 2026-19, Anhänge 1 und 2 ·

Südkorea, MFDS-Verordnung über Sicherheitsstandards für Kosmetika, Mitteilung 2026-19, Anhänge 1 und 2, abgerufen am 22. Oktober 2026.

Source : 식품의약품안전처 (MFDS), 화장품 안전기준 등에 관한 규정, via law.go.kr ; tableau mis en forme par l'éditeur du site.

ASEAN (Südostasien)

  • Eingeschränkt (Bedingungen oder Höchstkonzentration): 1-(4-Chlorophenyl)-3-(3,4-dichlorophenyl)urea Triclocarban

    Annex III (Stoffe mit Einschränkungen), Eintrag 100, Seite 140. Grenzwert: 1,5 %.

    Anwendungsbereich und/oder Verwendung: Abzuspülende Produkte | Sonstige Einschränkungen und Anforderungen: Reinheitskriterien: 3,3’,4,4’-Tetrachlorazobenzol ≤1 ppm 3,3’,4,4’-Tetrachlorazoxybenzol ≤1 ppm Für andere Zwecke als die Hemmung der Entwicklung von Mikroorganismen im Produkt. Dieser Zweck muss aus der Aufmachung des Produkts ersichtlich sein. Als Konservierungsstoff siehe Anhang VI, Teil 1, Nr. 23

    Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Englisch.

    Original anzeigen
    Field of application and/or use: Rinse-off products | Other limitations and requirements: Purity criteria: 3,3’,4,4’-Tetrachloroazobenzene ≤1 ppm 3,3’,4,4’-Tetrachloroazoxybenzene ≤1 ppm For purposes other than inhibiting the development of microorganisms in the product. This purpose has to be apparent from the presentation of the product As a preservative, see Annex VI, Part 1, No 23

    ASEAN-Kosmetikrichtlinie, Anhänge II, III, IV, VI und VII (Fassung 2026-1 vom 22. Juni 2026, Anhang VII 2025-2) ·

  • Zugelassener Konservierungsstoff: Triclocarban (INN)(5)

    Annex VI (zugelassene Konservierungsstoffe), Eintrag 23, Seite 272. Grenzwert: 0,2 %.

    Einschränkungen und Anforderungen: Reinheitskriterien: 3,3’,4,4’-Tetrachlorazobenzol < 1 ppm; 3,3’,4,4’-Tetrachlorazoxybenzol < 1 ppm | Anmerkung (5): Zur Verwendung für andere Zwecke als die Konservierung siehe Anhang III. Teil 1, Eintrag 100

    Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Englisch.

    Original anzeigen
    Limitations and requirements: Purity criteria: 3,3’,4,4’-Tetrachloroazobenzene < 1 ppm; 3,3’,4,4’-Tetra-chloroazoxybenzene < 1 ppm | Note (5): For non-preservative usage see Annex III. Part 1, entry 100

    ASEAN-Kosmetikrichtlinie, Anhänge II, III, IV, VI und VII (Fassung 2026-1 vom 22. Juni 2026, Anhang VII 2025-2) ·

ASEAN-Kosmetikrichtlinie, Anhänge II, III, IV, VI und VII (Fassung 2026-1 vom 22. Juni 2026, Anhang VII 2025-2), abgerufen am 24. Oktober 2026.

Source : ASEAN Cosmetic Documents, annexes de la directive cosmétique de l'ASEAN, telles que publiées par la Health Sciences Authority (HSA, Singapour) ; tableau extrait et mis en forme par l'éditeur du site, sans approbation de la HSA ni de l'ASEAN.

Taiwan

  • Eingeschränkt (Bedingungen oder Höchstkonzentration): 1-(4-Chlorophenyl)-3-(3,4-dichlorophenyl)urea 註 (Triclocarban)

    化粧品成分使用限制表 (Stoffe mit Einschränkungen). Grenzwert: 1,5 %.

    Produkttyp/Anwendungsbereich: Abzuspülende Produkte | Einschränkungen: Reinheitskriterien (Purity criteria): 3,3',4,4'-Tetrachloroazobenzene<1 ppm ; 3,3',4,4'-Tetrachloroazoxybenzene <1 ppm.

    Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: zh-Hant.

    Original anzeigen
    產品類型/使用範圍:立即沖洗產品 | 限制規定:純度標準(Purity criteria): 3,3',4,4'-Tetrachloroazobenzene<1 ppm ; 3,3',4,4'-Tetrachloroazoxybenzene <1 ppm。

    Taiwan, TFDA-Tabellen kosmetischer Inhaltsstoffe (Verbote, Einschränkungen, Konservierungsstoffe, UV-Filter, Farbstoffe), offene Daten ·

  • Zugelassener Konservierungsstoff: 1-(4-Chlorophenyl)-3-(3,4-di-chlorophenyl) urea(3) (Triclocarban)

    化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (zugelassene Konservierungsstoffe). Grenzwert: 0,2 %.

    Einschränkungen: Reinheitskriterien (Purity criteria): 3,3',4,4'-Tetrachloroazobenzene<1 ppm ;3,3',4,4'-Tetrachloroazoxybenzene <1 ppm.

    Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: zh-Hant.

    Original anzeigen
    限制規定:純度標準(Purity criteria): 3,3',4,4'-Tetrachloroazobenzene<1 ppm ;3,3',4,4'-Tetrachloroazoxybenzene <1 ppm。

    Taiwan, TFDA-Tabellen kosmetischer Inhaltsstoffe (Verbote, Einschränkungen, Konservierungsstoffe, UV-Filter, Farbstoffe), offene Daten ·

Taiwan, TFDA-Tabellen kosmetischer Inhaltsstoffe (Verbote, Einschränkungen, Konservierungsstoffe, UV-Filter, Farbstoffe), offene Daten, abgerufen am 24. Oktober 2026.

Source : Administration taïwanaise des aliments et des médicaments (TFDA), jeux de données ouverts de data.gov.tw (licence gouvernementale ouverte, version 1.0) ; tableau mis en forme par l'éditeur du site.

Brasilien

  • Unter Bedingungen zulässig: 3,4,4’-triclorocarbanilida (*) (TRICLOCARBAN)

    RDC 528/2021, Anexo (zugelassene Konservierungsstoffe), Eintrag 21, Seite 3;4. Grenzwert: 0,2 %.

    EINSCHRÄNKUNGEN: -Reinheitskriterium: 3,3’,4,4’-Tetrachlorazobenzol weniger als 1 ppm und 3,3’,4,4’-Tetrachlorazoxybenzol weniger als 1 ppm.

    Automatisch übersetzt. Ausgangssprache: Portugiesisch.

    Original anzeigen
    LIMITAÇÕES: -Critério de pureza: 3,3’,4,4’-Tetracloro-azobenzeno menor que 1 ppm e 3,3’,4,4’-Tetracloro-azoxibenzeno menor que 1 ppm.

    Brasilien, ANVISA-Beschlüsse RDC 529/2021 (Verbote, geändert 2025 und 2026), 528/2021 (Konservierungsstoffe), 600/2022 (UV-Filter) und 628/2022 (Farbstoffe) ·

Brasilien, ANVISA-Beschlüsse RDC 529/2021 (Verbote, geändert 2025 und 2026), 528/2021 (Konservierungsstoffe), 600/2022 (UV-Filter) und 628/2022 (Farbstoffe), abgerufen am 22. Oktober 2026.

Source : ANVISA. Texte des projets de résolution votés, le Journal officiel n'ayant pas pu être consulté ; les listes des interdits et des conservateurs de 2021 ont été comparées à la copie du texte publié diffusée par l'État du Paraná, celles des filtres UV et des colorants de 2022 ne l'ont pas été.

Enthalten in 18 rezeptfreie US-Produkte (openFDA).

Erfasste Kosmetika mit diesem Inhaltsstoff

1 erfasstes Produkt nennen ihn laut den Beiträgen zu Open Beauty Facts. Die Einträge sind datiert: Die Rezeptur kann sich geändert haben. Zur Liste (auf Französisch).

Open Beauty Facts, Export kosmetischer Produkte, abgerufen am 23. Oktober 2026.

Données « Open Beauty Facts et ses contributeurs », sous licence ODbL 1.0 (opendatacommons.org/licenses/odbl/1-0) ; table dérivée diffusée sous la même licence.

Glossar: Durchführungsbeschluss (EU) 2025/1175 der Kommission. Seite aktualisiert am 23. Oktober 2026.

Eingabetaste zum Analysieren, Umschalt+Eingabetaste für eine neue Zeile