PIGMENT BLUE 15
Ver el resumen al principio de la ficha. CosIng, annexe II du règlement (CE) 1223/2009 (substances interdites), Consultado el 23 de octubre de 2026 ; CosIng, annexe IV du règlement (CE) 1223/2009 (colorants autorisés), Consultado el 23 de octubre de 2026.
Denominación oficial de etiquetado (nombre INCIDenominación internacional de ingredientes cosméticos: la que figura en el envase., glosario europeo de nombres de ingredientes cosméticos), n.º 21015
A quién concierne
Qué dicen las clasificaciones y normas oficiales para cada grupo. Una clasificación describe el peligro de la sustancia pura, no el riesgo de un producto que la contiene, que depende de la dosis y de la exposición.
Prohibición o clasificación graveEl texto prohíbe la sustancia para este uso o la clasifica entre los peligros más graves (carcinógena, mutágena o tóxica para la reproducción conocida o supuesta, alterador endocrino identificado).Conviene vigilarEl texto fija una condición o señala un peligro que conviene conocer: alérgeno, efecto sospechado, condición para niños, peligro para el medio acuático.InformaciónInformación oficial sin condiciones para un producto acabado: advertencia que debe leerse, irritación de la sustancia pura.
Embarazo y lactancia
Ninguna clasificación armonizada por la Unión Europea cubre la reproducción, el feto o la lactancia para esta sustancia. Esto no significa que se haya concluido que no tiene efectos durante el embarazo.
Bebés y niños
El Reglamento sobre productos cosméticos no fija ninguna condición relacionada con la edad para este ingrediente.
Piel, ojos y alergias
Sin clasificación armonizada de sensibilización, irritación o lesiones oculares, ni obligación de mencionarlo como alérgeno.
Medio ambiente
Sin clasificación armonizada de peligro para el medio acuático y ningún acto de la Unión lo identifica como alterador endocrino para el medio ambiente.
Leer en la etiqueta
El Reglamento sobre productos cosméticos no exige imprimir ninguna advertencia para este ingrediente.
En palabras sencillas
Para qué sirve
Funciones declaradas por los fabricantes:
Las funciones y sus explicaciones figuran en el resumen.
Funciones declaradas en el inventario CosIng.Base de datos de ingredientes cosméticos de la Comisión Europea. CosIng, inventario de ingredientes cosméticos (nombres INCI, CAS, CE y funciones), consultado el 21 de octubre de 2026.
CosIng, lista de funciones cosméticas, consultado el 30 de octubre de 2026; texto fuente leído el 30 de octubre de 2026.
Qué dicen las normas
Prohibido como sustancia en productos para teñir pelo. Esta entrada no cubre otros usos, que pueden corresponder a otro anexo.
Un ingrediente solo puede utilizarse como colorante si figura en la lista del Anexo IV. PIGMENT BLUE 15 figura en ella, sin concentración máxima ni restricción de uso en esta entrada.
CosIng, anexo II del Reglamento (CE) 1223/2009 (sustancias prohibidas), consultado el 23 de octubre de 2026, fuente actualizada el 13 de octubre de 2026.
CosIng, anexo IV del Reglamento (CE) 1223/2009 (colorantes autorizados), consultado el 23 de octubre de 2026, fuente actualizada el 13 de octubre de 2026.
Ver el resumen al principio de la ficha.
Qué sabemos de este ingrediente
Usos
La ftalocianina de cobre se utiliza en casi todas las aplicaciones de pigmentos debido a su elevada solidez ... y especialmente en pinturas, esmaltes de resina alquídica, tintas de impresión, lacas y pinturas en emulsión. ... También se utiliza en caucho (alta estabilidad a la vulcanización, ausencia de sangrado y sin efecto sobre el envejecimiento), PVC y plásticos, linóleo, cuero artificial, papel y papel pintado, impresión sobre hojalata, materiales para artistas, composiciones de cera y cementos; en estampación textil y para la pigmentación en masa de viscosa.
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Copper phthalocyanine is used in almost all pigment applications on account of its high fastness ... and especially for paints, alkyd resin enamels, printing inks, lacquers and emulsion paints. ... Also used in rubber (high stability to vulcanization, freedom from bleeding and without effect on aging), PVC and plastics, linoleum, leather cloth, paper and wall paper, tinplate printing, artists' materials, wax compositions and cements; in textile printing and for mass pigmentation of viscose.
En esmaltes de resinas alquídicas; lacas; caucho; resinas; papeles; impresión sobre hojalata; tizas y lápices de colores; pinturas
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
In alkyd resin enamels; lacquers; rubber; resins; papers; tinplate printing; colored chalks and pencils; paints
En tintas y pinturas; en suturas de polipropileno
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
In inks and paints; in polypropylene sutures
PIGMENTO PARA RECUBRIMIENTOS DE SUPERFICIES, CAUCHO, RESINAS, LINÓLEO, MATERIALES ARTÍSTICOS, CUERO ARTIFICIAL, PAPEL, PAPEL PINTADO, TINTAS DE IMPRESIÓN, IMPRESIÓN SOBRE HOJALATA, COMPOSICIONES DE CERA, CEMENTOS, ESTAMPACIÓN TEXTIL Y VISCOSA
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
PIGMENT FOR SURFACE COATINGS, RUBBER, RESINS, LINOLEUM, ARTISTS MATERIALS, LEATHER CLOTH, PAPER, WALLPAPER, PRINTING INKS, TINPLATE PRINTING, WAX COMPOSITIONS, CEMENTS, TEXTILE PRINTING, & VISCOSE
Plásticos -> Intervalo de concentración típico en materiales plásticos -> 0.5 - 2.0%
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Plastics -> Typical concentration range in plastic materials -> 0.5 - 2.0%
PubChem : Hazardous Substances Data Bank (HSDB) · 2026-10-29 · Soc. Dyers and Colourists; Color Index 3rd ed 1971 V3 p.3345; Lewis, R.J. Sr.; Hawley's Condensed Chemical Dictionary 15th Edition. John Wiley & Sons, Inc. New York, NY 2007., p. 994; O'Neil, M.J. (ed.). The Merck Index - An Encyclopedia of Chemicals, Drugs, and Biologicals. Whitehouse Station, NJ: Merck and Co., Inc., 2006., p. 423; SRI.
PubChem : NORMAN Suspect List Exchange · 2026-10-29 · S47 | ECHAPLASTICS | A list from the Plastic Additives Initiative Mapping Exercise by ECHAAgencia Europea de Sustancias y Mezclas Químicas. | DOI:10.5281/zenodo.2658139.
Usos de consumo
Colorante
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Dye
Pigmento
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Pigment
Clasificación de usos
Clases de uso funcional de EPA Safer Chemical -> Colorantes
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
EPA Safer Chemical Functional Use Classes -> Colorants
Clases de sustancias químicas más seguras -> Círculo verde - Se ha verificado que la sustancia química suscita poca preocupación
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Safer Chemical Classes -> Green circle - The chemical has been verified to be of low concern
Cosméticos -> Colorante capilar; Colorante cosmético
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Cosmetics -> Hair dyeing; Cosmetic colorant
Plásticos -> Agentes pigmentarios
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Plastics -> Pigments agents
Plásticos -> Tipo de polímero -> Poliolefina-I; PUR; Poliolefina-II; PVC (blando); ABS; PVC (rígido); PET; PMMA; PA; PC; (E)PS
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Plastics -> Polymer Type -> Polyolefin-I; PUR; Polyolefin-II; PVC (soft); ABS; PVC (rigid); PET; PMMA; PA; PC; (E)PS
PubChem : EPA Safer Choice · 2026-10-29 · https://www.epa.gov/saferchoice/safer-ingredients.
PubChem : NORMAN Suspect List Exchange · 2026-10-29 · S13 | EUCOSMETICS | Combined Inventory of Ingredients Employed in Cosmetic Products (2000) and Revised Inventory (2006) | DOI:10.5281/zenodo.2624118; S47 | ECHAPLASTICS | A list from the Plastic Additives Initiative Mapping Exercise by ECHA | DOI:10.5281/zenodo.2658139.
Usos industriales
Colorante
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Dye
Pigmento
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Pigment
Enmiendas del suelo (fertilizantes)
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Soil amendments (fertilizers)
No se ha registrado presencia natural en Wikidata (base LOTUS); esto no demuestra que el ingrediente sea sintético.
Fundamento: un número CAS de CosIng, sin presencia natural registrada en esta base.
Wikidata: nombres de sustancias en seis idiomas y taxones en los que están presentes (principalmente de la base LOTUS), consultado el 23 de octubre de 2026.
Fabricación
Condensación de anhídrido ftálico con urea en presencia de iones de cobre, con o sin anhídrido cloroftálico añadido; posterior conversión a la fase alfa y estabilización, si es necesario. /En la tabla/
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Condensation of phthalic anhydride with urea, in presence of copper ions, with or without added chlorophthalic anhydride; subsequent conversion to alpha phase and stabilization, if necessary. /In table/
Proceso de anhídrido ftálico y urea. Se mezclan anhídrido ftálico (100 kg), urea (135 kg) y triclorobenceno (300 kg) (mezcla técnica de isómeros) en un recipiente de 1000-L equipado con baño de aceite y agitador; después se añaden 24 kg de cloruro de cobre(II) y 0.5 kg de molibdato de amonio. La mezcla se calienta lentamente durante 1 hr hasta 200 °C. El desprendimiento de gases (principalmente CO2 y algo de NH3), con formación de ftalimida, comienza a 130 °C. La formación de CuPc /ftalocianina de cobre/ comienza a 160 - 170 °C, con liberación simultánea de CO y NH3. Tras agitar a 200 - 205 °C durante 1 hr, la formación del pigmento se completa. La ftalocianina se separa por filtración; se lava con triclorobenceno caliente, triclorobenceno a 50 °C, metanol y agua caliente; y se seca. El rendimiento de CuPc es de 87 kg (90 %).
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Phthalic Anhydride - Urea Process. Phthalic anhydride (100 kg), urea (135 kg), and trichlorobenzene (300 kg) (technical isomer mixture) are mixed in a 1000-L vessel, equipped with an oil bath and stirrer; 24 kg of copper(II) chloride and 0.5 kg of ammonium molybdate are then added. The mixture is heated up slowly within 1 hr to 200 °C. Gas evolution (mostly CO2 and some NH3) with formation of phthalimide begins at 130 °C. Formation of CuPc /copper phthalocyaninebegins/ at 160 - 170 °C, with simultaneous release of CO and NH3. After stirring at 200 - 205 °C for 1 hr, formation of the pigment is complete. The phthalocyanine is filtered off; washed with hot trichlorobenzene, trichlorobenzene at 50 °C, methanol, and hot water; and dried. The yield of CuPc is 87 kg (90 %).
Proceso de ftalodinitrilo. En el proceso de cocción, se mezclan 100 kg de ftalodinitrilo (aproximadamente un 95% de pureza) con 24 kg de CuCl seco (1.25 mol) y 400 kg de Na2SO4 anhidro. A continuación, la mezcla se hace pasar lentamente por un secador de túnel durante 1 hr a 200 °C. La mezcla cocida se lava con agua caliente y ácido clorhídrico al 1%, se separa por filtración y se seca. El proceso puede realizarse de forma continua. Una mejora del proceso consiste en moler 100 kg de ftalodinitrilo, 19 kg de CuCl anhidro y 20 kg de urea; mezclar bien el polvo (o moler en un molino de bolas); y calentarlo a 150 °C. La temperatura aumenta hasta 310 °C debido al calor de reacción, completando así la reacción en pocos minutos. Tras la purificación, el rendimiento es del 97% y el producto contiene un 0.3% de Cl. Realizar la reacción en presencia de una sal que se descomponga a 30 - 200 °C para formar amoníaco mejora el rendimiento.
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Phthalodinitrile Process. In the bake process, 100 kg of phthalodinitrile (ca. 95% pure) is mixed with 24 kg of dry CuCl (1.25 mol) and 400 kg of anhydrous Na2SO4. The mixture is then slowly passed through a tunnel dryer within 1 hr at 200 °C. The baked mixture is washed with hot water and 1% hydrochloric acid, filtered off, and dried. The process can be carried out continuously. One improvement of the process consists of grinding 100 kg of phthalodinitrile, 19 kg of anhydrous CuCl, and 20 kg of urea; mixing the powder thoroughly (or grinding in a ball mill); and heating it to 150 °C. The temperature increases to 310 °C due to the heat of reaction, thus completing the reaction within a few minutes. After purification the yield is 97%, and the product contains 0.3% Cl. Carrying out the reaction in the presence of a salt that decomposes at 30 - 200 °C to form ammonia improves the yield.
Pigmento elaborado por condensación de ftalonitrilo en presencia de cloruro cuproso a 180-200 °C.
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Pigment made by condensing phthalonitrile in the presence of cuprous chloride at 180-200 °C.
PubChem : Hazardous Substances Data Bank (HSDB) · 2026-10-29 · Jaffe EE; Kirk-Othmer Encyclopedia of Chemical Technology. (2001). New York, NY: John Wiley & Sons; Pigments, Organic. Online Posting Date: January 16, 2004.; Loebbert G; Ullmann's Encyclopedia of Industrial Chemistry. 7th ed. (2008). New York, NY: John Wiley & Sons; Phthalocyanines. Online Posting Date: June 15, 2000.; Loebbert G; Ullmann's Encyclopedia of Industrial Chemistry. 7th ed. (2008). New York, NY: John Wiley & Sons; Phthalocyanines. Online Posting Date: June 15, 2000; Green,FJ; The Sigma-Aldrich Handbook of Stains, Dyes, and Indicators. Milwaukee, WI: Aldrich Chemical Company, Inc., p. 222, 1990.
Aspecto
Un pigmento de ftalocianina de cobre de color azul brillante.
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
A bright blue copper phthalocyanine pigment.
Microcristales azul intenso con brillo púrpura
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Bright blue microcrystals with purple lustre
Polvo azul oscuro
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Dark blue powder
Agujas y/o polvo de color violeta /calidad sublimada, contenido de colorante 99%/
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Purple needles and/or powder /sublimed grade, dye content 99%/
Polvo seco; Otro sólido; Sólido húmedo; Cristales grandes; Polvo seco; Sólido húmedo; CBI; Líquido; Sólido húmedo; Otro sólido; Líquido; Polvo seco; Líquido; Sólido húmedo; Otro sólido; Líquido; Otro sólido; Polvo seco; Otro sólido
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Dry Powder; Other Solid; Wet Solid; Large Crystals; Dry Powder; Wet Solid; CBI; Liquid; Wet Solid; Other Solid; Liquid; Dry Powder; Liquid; Wet Solid; Other Solid; Liquid; Other Solid; Dry Powder; Other Solid
PubChem : Hazardous Substances Data Bank (HSDB) · 2026-10-29 · Lewis, R.J. Sr.; Hawley's Condensed Chemical Dictionary 15th Edition. John Wiley & Sons, Inc. New York, NY 2007., p. 994; O'Neil, M.J. (ed.). The Merck Index - An Encyclopedia of Chemicals, Drugs, and Biologicals. Whitehouse Station, NJ: Merck and Co., Inc., 2006., p. 423; Green FJ; The Sigma-Aldrich Handbook of Stains, Dyes, and Indicators. Milwaukee, WI: Aldrich Chemical Company, Inc. p. 222, (1990); Sigma-Aldrich; Product Search Copper (II) Phthalocyanine (CAS NO. 147-14-8). Available from, as of April 15, 2010: https://www.sigmaaldrich.com/united-states.html.
PubChem : EPA Chemical Data Reporting (CDR) · 2026-10-29 · https://www.epa.gov/chemical-data-reporting.
Estabilidad
ESTABLE FRENTE AL CALOR, LOS ÁLCALIS Y LOS ÁCIDOS DILUIDOS
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
STABLE TOWARD HEAT, ALKALIES, DILUTE ACIDS
Open Beauty Facts, exportación de productos cosméticos, consultado el 23 de octubre de 2026.
Données « Open Beauty Facts et ses contributeurs », sous licence ODbL 1.0 (opendatacommons.org/licenses/odbl/1-0) ; table dérivée diffusée sous la même licence.
El texto de los anexos
Prohibido en tintes capilares
CosIng vincula el nombre PIGMENT BLUE 15 a esta entrada. Los casos de prohibición se explican arriba, en «En palabras sencillas»; el título oficial figura a continuación.
- Entrada
- Anexo II, n.º 1367
- Sustancia
[29H,31H-Ftalocianinato(2-)-N 29 ,N 30 ,N 31 ,N 32 ] cobre (Pigment Blue 15; CI 74160), cuando se emplee en tintes de pelo
- CAS
- 147-14-8
- CE
- 205-685-1
Fechas del acto (2)
- Entrada en vigor el 15 de mayo de 2013
- Aplicación desde el 11 de julio de 2013
It shall apply from 11 July 2013.
Extractos del texto en español publicado en el Diario Oficial. Una fecha puede afectar solo a algunas sustancias del acto: el extracto lo precisa.
Reglamento (CE) n.º 1223/2009, anexo II, entrada 1367. CosIng, anexo II del Reglamento (CE) 1223/2009 (sustancias prohibidas), consultado el 23 de octubre de 2026, fuente actualizada el 13 de octubre de 2026.
Entrada de Reglamento (UE) n.º 344/2013, adoptado el 4 de abril de 2013.
Colorante permitido con condiciones
Esta entrada cubre la misma sustancia que PIGMENT BLUE 15 (mismo número CAS en el inventario CosIng): se aplican sus condiciones.
- Entrada
- Anexo IV, n.º 105
- Sustancia
Traducción no disponible. Texto original, idioma: inglés.
(29H,31H-Phthalocyaninato(2-)-N29,N30,N31,N32)copper
- Nombres en el glosario
- CI 74160
- CAS
- 147-14-8
- CE
- 205-685-1
Reglamento (CE) n.º 1223/2009, anexo IV, entrada 105. CosIng, anexo IV del Reglamento (CE) 1223/2009 (colorantes autorizados), consultado el 23 de octubre de 2026, fuente actualizada el 13 de octubre de 2026.
Entrada de Reglamento (CE) n.º 1223/2009, adoptado el 30 de noviembre de 2009.
Qué ha cambiado y qué va a cambiar
Fechas de los textos que cubren este ingrediente. La fecha de un texto puede afectar a varias sustancias: los detalles de cada entrada figuran a continuación.
Anexo IV, entrada 105: introducida o sustituida por Reglamento (CE) n.º 1223/2009
Anexo II, entrada 1367: introducida o sustituida por Reglamento (UE) n.º 344/2013
Anexo II, entrada 1367: se aplica desde esta fecha
Anexo IV, entrada 105: se aplica desde esta fecha
Identidad
- Identificador CosIng
- 36564
- CAS (según CosIng)
- 147-14-8
- CE (según CosIng)
- 205-685-1
- Funciones declaradas
- Tintes capilares
El número CAS citado por CosIng también cubre 2 nombres INCI más: designa una familia de sustancias, no solo este ingrediente.
Inventario CosIng. CosIng, inventario de ingredientes cosméticos (nombres INCI, CAS, CE y funciones), consultado el 21 de octubre de 2026.
En otras partes del mundo
Información sobre otras jurisdicciones, sin efecto sobre la venta en Francia. Qué se cubre y qué queda por cubrir.
Comparación entre países
Situación más restrictiva en cada país y concentración máxima citada. A continuación, los detalles y la fuente de cada norma.
| País | Norma | Concentración máxima citada |
|---|---|---|
| Unión Europea | Prohibido en tintes capilares | no citada |
| Reino Unido | Prohibido en tintes capilares | no citada |
| Suiza | Se aplica el Reglamento de la UE | no citada |
| Estados Unidos (ámbito federal) | No se ha registrado ninguna norma federal | no citada |
| Canadá | No figura en las listas registradas | no citada |
| Japón | No figura en las listas registradas | no citada |
| Corea del Sur | No figura en las listas registradas | no citada |
| China | No figura en las listas de sustancias prohibidas registradas (las listas de sustancias permitidas no están registradas) | no citada |
| Australia | No figura en las listas registradas | no citada |
| ASEAN | Prohibido en determinados casos (véase la norma) | no citada |
| Taiwán | No figura en las listas registradas | no citada |
| Brasil | Prohibido difiere de la UE | no citada |
Reino Unido (Gran Bretaña)
- Prohibido en tintes capilares (Anexo II)
- Colorante permitido con condiciones (Anexo IV)
Las mismas entradas que en la Unión Europea. Sus concentraciones máximas se comparan en la tabla «Comparación entre países»; otras condiciones (tipos de producto, advertencias) pueden diferir.
Anexos II a VI vigentes. Reino Unido, anexos II a VI del Reglamento (CE) n.º 1223/2009 conservado y modificado (versión vigente), consultado el 21 de octubre de 2026.
Contient des informations publiques sous licence Open Government v3.0 (« Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. »)
Irlanda del Norte aplica el Derecho de la UE.
Suiza
El Reglamento (CE) n.º 1223/2009 se aplica en Suiza (artículo 54 de la ordenanza sobre productos alimenticios y objetos de uso corriente).
Suiza, Ordenanza del DFI sobre cosméticos (OCos, RS 817.023.31), versión consolidada aplicable, consultado el 22 de octubre de 2026.
Estados Unidos, normas federales
Ninguna de las secciones integradas del código federal (21 CFR 700.11 a 700.27 y 250.250) se refiere a este nombre. La FDA no publica una lista de ingredientes permitidos.
Estados Unidos, 21 CFR parte 700 y sección 250.250 (normas de la FDA sobre ingredientes cosméticos), eCFR, consultado el 21 de octubre de 2026.
L'eCFR n'est pas une édition juridique officielle du Code of Federal Regulations.
ASEAN (Asia Sudoriental)
- Prohibido en determinados casos (véase la norma): (29H,31H-Phthalocyaninato(2-)-N29,N30,N31,N32)copper (Pigment Blue 15; CI 74160) when used as a substance in hair dye products
Annex II (sustancias prohibidas), entrada 1367, página 63.
ASEAN, Directiva cosmética de la ASEAN, anexos II, III, IV, VI y VII (versión 2026-1 de 22 de junio de 2026, anexo VII 2025-2), consultado el 24 de octubre de 2026.
Source : ASEAN Cosmetic Documents, annexes de la directive cosmétique de l'ASEAN, telles que publiées par la Health Sciences Authority (HSA, Singapour) ; tableau extrait et mis en forme par l'éditeur du site, sans approbation de la HSA ni de l'ASEAN.
Brasil
- Prohibido: (29H,31H-ftalocianinato(2-)-N29,N30,N31,N32)-cobre (CI 74160), quando usado como substância que entra na composição de corantes capilares
RDC 529/2021, Anexo (sustancias prohibidas), entrada 1367, página 47.
N° UE: 1367
Traducido automáticamente del portugués.
Ver el original
N° UE: 1367
Brasil, resoluciones ANVISA RDC 529/2021 (prohibidos, modificada en 2025 y 2026), 528/2021 (conservantes), 600/2022 (filtros UV) y 628/2022 (colorantes), consultado el 22 de octubre de 2026.
Source : ANVISA. Texte des projets de résolution votés, le Journal officiel n'ayant pas pu être consulté ; les listes des interdits et des conservateurs de 2021 ont été comparées à la copie du texte publié diffusée par l'État du Paraná, celles des filtres UV et des colorants de 2022 ne l'ont pas été.
Cosméticos registrados que lo contienen
2 productos registrados lo nombran en su lista actual: Open Beauty Facts, sitios de las marcas y páginas de tiendas leídas. Las fichas están fechadas: la fórmula puede haber cambiado. Ver la lista (en francés).
Open Beauty Facts, exportación de productos cosméticos, consultado el 23 de octubre de 2026.
Données « Open Beauty Facts et ses contributeurs », sous licence ODbL 1.0 (opendatacommons.org/licenses/odbl/1-0) ; table dérivée diffusée sous la même licence.
Glosario: Decisión de Ejecución (UE) 2025/1175 de la Comisión. Página actualizada el 23 de octubre de 2026.