TRICLOCARBAN
Vedi il riepilogo all’inizio della scheda. CosIng, annexe III du règlement (CE) 1223/2009 (substances soumises à restrictions), Consultato il 23 ottobre 2026 ; CosIng, annexe V du règlement (CE) 1223/2009 (conservateurs autorisés), Consultato il 23 ottobre 2026.
Denominazione ufficiale in etichetta (nome INCIDenominazione internazionale degli ingredienti cosmetici: quella stampata sulla confezione., glossario europeo dei nomi degli ingredienti cosmetici), n. 29095
Decisioni in arrivo e differenze altrove
Riserva
Traduzione non disponibile. Testo originale, lingua: inglese.
UK, source observed on 2026-10-21: Rules in different territories (procedure: « Annexe V, entrée 23 / Annexe III, entrée 100 (restricted) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans le texte étranger : UE 1.5% ; texte étranger 0,2 %. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Contient des informations publiques sous licence Open Government v3.0 (« Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. ») ». European Union (2009-11-30), recorded statement (French): « Annexe III, entrée 100 (restricted) ; limite publiée : 1.5%. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».Fonte, consultato il 2026-10-21 ; Fonte di confronto, consultato il 2026-10-23.
Testo normativo citato
Regolamento britannico sui cosmetici 23
Tradotto automaticamente dal francese.
Vedi l’originale
Règlement cosmétique britannique
23Riserva
Traduzione non disponibile. Testo originale, lingua: inglese.
UK, source observed on 2026-10-21: Rules in different territories (procedure: « Annexe III, entrée 100 / Annexe V, entrée 23 (allowed) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans l’Union européenne : UE 0,2 % ; texte étranger 1,5 %. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Contient des informations publiques sous licence Open Government v3.0 (« Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. ») ». European Union (2024-04-03), recorded statement (French): « Annexe V, entrée 23 (allowed) ; limite publiée : 0,2 %. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».Fonte, consultato il 2026-10-21 ; Fonte di confronto, consultato il 2026-10-23.
Testo normativo citato
Regolamento britannico sui cosmetici 100
Tradotto automaticamente dal francese.
Vedi l’originale
Règlement cosmétique britannique
100Riserva
Traduzione non disponibile. Testo originale, lingua: inglese.
BR, source observed on 2026-10-22: Rules in different territories (procedure: « RDC 528/2021, Anexo (conservateurs autorisés) [minuta SEI 1543410], entrée 21 / Annexe III, entrée 100 (restricted) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans le texte étranger : UE 1.5% ; texte étranger 0,2%. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Source : ANVISA. Texte des projets de résolution votés, le Journal officiel n'ayant pas pu être consulté ; les listes des interdits et des conservateurs de 2021 ont été comparées à la copie du texte publié diffusée par l'État du Paraná, celles des filtres UV et des colorants de 2022 ne l'ont pas été. ». European Union (2009-11-30), recorded statement (French): « Annexe III, entrée 100 (restricted) ; limite publiée : 1.5%. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».Fonte, consultato il 2026-10-22 ; Fonte di confronto, consultato il 2026-10-23.
Testo normativo citato
RDC 528/2021, Anexo (conservanti autorizzati) [minuta SEI 1543410] 21
Tradotto automaticamente dal francese.
Vedi l’originale
RDC 528/2021, Anexo (conservateurs autorisés) [minuta SEI 1543410]
21Riserva
Traduzione non disponibile. Testo originale, lingua: inglese.
TW, source observed on 2026-10-24: Rules in different territories (procedure: « 化粧品成分使用限制表 (substances soumises à restrictions), entrée 化粧品成分使用限制表 (substances soumises à restrictions) / Annexe V, entrée 23 (allowed) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans l’Union européenne : UE 0,2 % ; texte étranger 1.5%. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Source : Administration taïwanaise des aliments et des médicaments (TFDA), jeux de données ouverts de data.gov.tw (licence gouvernementale ouverte, version 1.0) ; tableau mis en forme par l'éditeur du site. ». European Union (2024-04-03), recorded statement (French): « Annexe V, entrée 23 (allowed) ; limite publiée : 0,2 %. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».Fonte, consultato il 2026-10-24 ; Fonte di confronto, consultato il 2026-10-23.
Testo normativo citato
化粧品成分使用限制表 (sostanze soggette a restrizioni) 化粧品成分使用限制表 (sostanze soggette a restrizioni)
Tradotto automaticamente dal francese.
Vedi l’originale
化粧品成分使用限制表 (substances soumises à restrictions)
化粧品成分使用限制表 (substances soumises à restrictions)Riserva
Traduzione non disponibile. Testo originale, lingua: inglese.
ASEAN, source observed on 2026-10-24: Rules in different territories (procedure: « Annex III (substances soumises à restrictions), entrée 100 / Annexe V, entrée 23 (allowed) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans l’Union européenne : UE 0,2 % ; texte étranger 1.5 %. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Source : ASEAN Cosmetic Documents, annexes de la directive cosmétique de l'ASEAN, telles que publiées par la Health Sciences Authority (HSA, Singapour) ; tableau extrait et mis en forme par l'éditeur du site, sans approbation de la HSA ni de l'ASEAN. ». European Union (2024-04-03), recorded statement (French): « Annexe V, entrée 23 (allowed) ; limite publiée : 0,2 %. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».Fonte, consultato il 2026-10-24 ; Fonte di confronto, consultato il 2026-10-23.
Testo normativo citato
Annex III (sostanze soggette a restrizioni) 100
Tradotto automaticamente dal francese.
Vedi l’originale
Annex III (substances soumises à restrictions)
100Riserva
Traduzione non disponibile. Testo originale, lingua: inglese.
ASEAN, source observed on 2026-10-24: Rules in different territories (procedure: « Annex VI (conservateurs autorisés), entrée 23 / Annexe III, entrée 100 (restricted) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans le texte étranger : UE 1.5% ; texte étranger 0.2%. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Source : ASEAN Cosmetic Documents, annexes de la directive cosmétique de l'ASEAN, telles que publiées par la Health Sciences Authority (HSA, Singapour) ; tableau extrait et mis en forme par l'éditeur du site, sans approbation de la HSA ni de l'ASEAN. ». European Union (2009-11-30), recorded statement (French): « Annexe III, entrée 100 (restricted) ; limite publiée : 1.5%. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».Fonte, consultato il 2026-10-24 ; Fonte di confronto, consultato il 2026-10-23.
Testo normativo citato
Annex VI (conservanti autorizzati) 23
Tradotto automaticamente dal francese.
Vedi l’originale
Annex VI (conservateurs autorisés)
23Riserva
Traduzione non disponibile. Testo originale, lingua: inglese.
TW, source observed on 2026-10-24: Rules in different territories (procedure: « 化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (conservateurs autorisés), entrée 化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (conservateurs autorisés) / Annexe III, entrée 100 (restricted) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans le texte étranger : UE 1.5% ; texte étranger 0.2 %. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Source : Administration taïwanaise des aliments et des médicaments (TFDA), jeux de données ouverts de data.gov.tw (licence gouvernementale ouverte, version 1.0) ; tableau mis en forme par l'éditeur du site. ». European Union (2009-11-30), recorded statement (French): « Annexe III, entrée 100 (restricted) ; limite publiée : 1.5%. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».Fonte, consultato il 2026-10-24 ; Fonte di confronto, consultato il 2026-10-23.
Testo normativo citato
化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (conservanti autorizzati) 化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (conservanti autorizzati)
Tradotto automaticamente dal francese.
Vedi l’originale
化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (conservateurs autorisés)
化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (conservateurs autorisés)Chi riguarda
Cosa dicono le classificazioni e le norme ufficiali per ogni gruppo. Una classificazione descrive il pericolo della sostanza pura, non il rischio di un prodotto che la contiene, che dipende dalla dose e dall’esposizione.
Divieto o classificazione graveIl testo vieta la sostanza per questo uso o la classifica tra i pericoli più gravi (cancerogena, mutagena o tossica per la riproduzione accertata o presunta, interferente endocrino identificato).Da tenere d’occhioIl testo fissa una condizione o segnala un pericolo da conoscere: allergene, effetto sospetto, condizione per i bambini, pericolo per l’ambiente acquatico.InformazioneInformazione ufficiale senza condizioni per un prodotto finito: avvertenza da leggere, irritazione della sostanza pura.
Gravidanza e allattamento
Nessuna classificazione armonizzata dall’Unione europea riguarda la riproduzione, il nascituro o l’allattamento per questa sostanza. Ciò non significa che sia stata giudicata priva di effetti durante la gravidanza.
Neonati e bambini
Da tenere d’occhioIl testo fissa una condizione o segnala un pericolo da conoscere: allergene, effetto sospetto, condizione per i bambini, pericolo per l’ambiente acquatico.
Da tenere d’occhio L’Allegato V, voce 23, lo vieta per bambini sotto 6 solo in alcuni prodotti: «Not to be used in toothpaste intended for children under 6 years of age.»
Per una domanda sulla tua situazione, rivolgiti al medico, all’ostetrica o al farmacista.
Pelle, occhi e allergie
Nessuna classificazione armonizzata per sensibilizzazione, irritazione o lesioni oculari e nessun obbligo di indicarlo come allergene.
Ambiente
Nessuna classificazione armonizzata di pericolo per l’ambiente acquatico e nessun atto dell’Unione lo identifica come interferente endocrino per l’ambiente.
Da leggere in etichetta
InformazioneInformazione ufficiale senza condizioni per un prodotto finito: avvertenza da leggere, irritazione della sostanza pura.
Informazione L’Allegato V, voce 23, richiede di stampare sulla confezione: «Per i dentifrici contenenti Triclocarban è d’obbligo la seguente etichettatura: “ Da non usare per i bambini di età inferiore a 6 anni ”» (testo ufficiale italiano).
CosIng, allegato V del regolamento (CE) 1223/2009 (conservanti autorizzati), consultato il 23 ottobre 2026, fonte aggiornata il 13 ottobre 2026.
32009R1223, edizione ufficiale consolidata italiana, consultato il 29 ottobre 2026.
In parole semplici
A cosa serve
Funzioni dichiarate dai fabbricanti:
Le funzioni e le relative spiegazioni sono nel riepilogo.
Funzioni dichiarate nell’inventario CosIng.Banca dati degli ingredienti cosmetici della Commissione europea. CosIng, inventario degli ingredienti cosmetici (nomi INCI, CAS, CE, funzioni), consultato il 21 ottobre 2026.
CosIng, elenco delle funzioni cosmetiche, consultato il 30 ottobre 2026; testo originale letto il 30 ottobre 2026.
Cosa dicono le norme
Consentito con restrizioni: l’allegato III stabilisce una concentrazione massima e i tipi di prodotto consentiti. Gli elenchi degli ingredienti non indicano le quantità, quindi la concentrazione non può essere verificata sull’etichetta.
Un ingrediente può essere usato come conservante solo se compare nell’elenco dell’Allegato V. TRICLOCARBAN vi compare con una concentrazione massima, solo per determinati tipi di prodotto e con un’avvertenza da stampare.
CosIng, allegato III del regolamento (CE) 1223/2009 (sostanze soggette a restrizioni), consultato il 23 ottobre 2026, fonte aggiornata il 13 ottobre 2026.
CosIng, allegato V del regolamento (CE) 1223/2009 (conservanti autorizzati), consultato il 23 ottobre 2026, fonte aggiornata il 13 ottobre 2026.
Vedi il riepilogo all’inizio della scheda.
Cosa sappiamo di questo ingrediente
Classificazione degli usi
Cosmetici -> Conservante
Tradotto automaticamente dal inglese.
Vedi l’originale
Cosmetics -> Preservative
Usi
Batteriostatico e antisettico nei saponi e in altre composizioni detergenti.
Tradotto automaticamente dal inglese.
Vedi l’originale
Bacteriostat and antiseptic in soaps and other cleansing compositions.
Batteriostatico nelle ... materie plastiche.
Tradotto automaticamente dal inglese.
Vedi l’originale
Bacteriostat in ... plastics.
I saponi deodoranti contengono un ingrediente attivo come la 3,4,4'-triclorocarbanilide (triclocarban) per inibire la crescita dei batteri cutanei responsabili della formazione di sostanze che causano cattivo odore a partire dal sudore
Tradotto automaticamente dal inglese.
Vedi l’originale
Deodorant soaps contain an active ingredient such as 3,4,4'-trichlorocarbanilide (trichlocarban) to inhibit the growth of skin bacteria responsible for the formation of odor-causing substances from perspiration
Per la 3,4,4'-triclorocarbanilide (codice pesticida USEPA/OPP: 027901) vi sono 0 etichette corrispondenti. /SRP: Non registrato per l’uso attuale negli U.S., ma gli usi autorizzati dei pesticidi possono cambiare periodicamente e pertanto è necessario consultare le autorità federali, statali e locali per gli usi attualmente autorizzati./
Tradotto automaticamente dal inglese.
Vedi l’originale
For 3,4,4'-trichlorocarbanilide (USEPA/OPP Pesticide Code: 027901) there are 0 labels match. /SRP: Not registered for current use in the U.S., but approved pesticide uses may change periodically and so federal, state and local authorities must be consulted for currently approved uses./
Il triclocarban è un ingrediente attivo antimicrobico utilizzato in tutto il mondo in un’ampia gamma di prodotti per la pulizia personale che includono saponi deodoranti, detergenti, lozioni detergenti e salviette. In Nord America, il triclocarban viene utilizzato esclusivamente come antimicrobico e conservante nei saponi solidi e liquidi e nei detergenti per il corpo.
Tradotto automaticamente dal inglese.
Vedi l’originale
Triclocarban is an anti-microbial active ingredient used globally in a wide range of personal cleansing products that include deodorant soaps, detergents, cleansing lotions, and wipes. In North America, triclocarban is used exclusively as an antimicrobial and preservative in bar and liquid soaps and body washes.
PubChem : Hazardous Substances Data Bank (HSDB) · 2026-10-29 · O'Neil, M.J. (ed.). The Merck Index - An Encyclopedia of Chemicals, Drugs, and Biologicals. Cambridge, UK: Royal Society of Chemistry, 2013., p. 1789; Larranaga, M.D., Lewis, R.J. Sr., Lewis, R.A.; Hawley's Condensed Chemical Dictionary 16th Edition. John Wiley & Sons, Inc. Hoboken, NJ 2016., p. 1365; Schumann K, Siekmann K; Soaps. Ullmann's Encyclopedia of Industrial Chemistry 7th ed. (1999-2018). NY, NY: John Wiley & Sons. Online Posting Date: June 15, 2000; National Pesticide Information Retrieval System's Database on 3,4,4'-Trichlorocarbanilide (101-20-2). Available from, as of May 9, 2018: https://npirspublic.ceris.purdue.edu/ppis/; EPA/Office of Pollution Prevention and Toxics; High Production Volume (HPV) Chemical Challenge Program Data Availability and Screening Level Assessment for Triclocarban (101-20-2) p.5 (December 27, 2002). Available from, as of May 14, 2018: https://ofmpub.epa.gov/oppthpv/public_search.publiclist.
Nessuna presenza naturale registrata in Wikidata (banca dati LOTUS); ciò non dimostra che l’ingrediente sia sintetico.
Fondamento: un numero CAS di CosIng, senza presenza naturale registrata in questa banca dati.
Wikidata: nomi delle sostanze in sei lingue e taxa in cui sono presenti (soprattutto dalla banca dati LOTUS), consultato il 23 ottobre 2026.
Fabbricazione
Preparazione da 3,4-dicloroanilina e isocianato di 4-clorofenile ... Beaver, Stoffel, brevetto degli Stati Uniti d’America 2818390 (1957 a Monsanto); brevetto del Regno Unito 769273 (1957).
Tradotto automaticamente dal inglese.
Vedi l’originale
Preparation from 3,4-dichloroaniline and 4-chlorophenyl isocyanate ... Beaver, Stoffel, United States of America patent 2818390 (1957 to Monsanto); United Kingdom patent 769273 (1957).
Per la produzione di triclocarban sono usate due vie commerciali: l’isocianato di 4-clorofenile viene fatto reagire con 3,4-dicloroanilina per ottenere triclocarban; oppure l’isocianato di 3,4-diclorofenile viene fatto reagire con 4-cloroanilina per ottenere triclocarban.
Tradotto automaticamente dal inglese.
Vedi l’originale
There are two commercial routes used for the production of triclocarban: 4-chlorophenyl isocyanate is reacted with 3,4-dichloroaniline to give triclocarban; or 3,4-dichlorophenyl isocyanate is reacted with 4-chloroaniline to give triclocarban.
PubChem : Hazardous Substances Data Bank (HSDB) · 2026-10-29 · O'Neil, M.J. (ed.). The Merck Index - An Encyclopedia of Chemicals, Drugs, and Biologicals. Cambridge, UK: Royal Society of Chemistry, 2013., p. 1789; EPA/Office of Pollution Prevention and Toxics; High Production Volume (HPV) Chemical Challenge Program Data Availability and Screening Level Assessment for Triclocarban (101-20-2) p.5 (December 27, 2002). Available from, as of May 14, 2018: https://ofmpub.epa.gov/oppthpv/public_search.publiclist.
Aspetto
Lamelle sottili
Tradotto automaticamente dal inglese.
Vedi l’originale
Fine plates
Sottili lamelle bianche
Tradotto automaticamente dal inglese.
Vedi l’originale
Fine white plates
Polvere fine, da bianca a bianco sporco
Tradotto automaticamente dal inglese.
Vedi l’originale
Fine, white to off-white powder
Il triclocarban si presenta come sottili placche bianche o polvere bianca. (NTP, 1992)
Tradotto automaticamente dal inglese.
Vedi l’originale
Triclocarban appears as fine white plates or white powder. (NTP, 1992)
PubChem : Hazardous Substances Data Bank (HSDB) · 2026-10-29 · Lewis, R.J. Sr. (ed) Sax's Dangerous Properties of Industrial Materials. 12th Edition. Wiley-Interscience, Wiley & Sons, Inc. Hoboken, NJ. 2012., p. V5: 4345; O'Neil, M.J. (ed.). The Merck Index - An Encyclopedia of Chemicals, Drugs, and Biologicals. Cambridge, UK: Royal Society of Chemistry, 2013., p. 1789; Osol, A. and J.E. Hoover, et al. (eds.). Remington's Pharmaceutical Sciences. 15th ed. Easton, Pennsylvania: Mack Publishing Co., 1975., p. 1104.
PubChem : CAMEO Chemicals · 2026-10-29 · National Toxicology Program, Institute of Environmental Health Sciences, National Institutes of Health (NTP). 1992. National Toxicology Program Chemical Repository Database. Research Triangle Park, North Carolina..
Odore descritto
Odore lieve, caratteristico
Tradotto automaticamente dal inglese.
Vedi l’originale
Slight, characteristic odor
Stabilità
Stabile nelle condizioni di conservazione raccomandate.
Tradotto automaticamente dal inglese.
Vedi l’originale
Stable under recommended storage conditions.
Open Beauty Facts, esportazione dei prodotti cosmetici, consultato il 23 ottobre 2026.
Données « Open Beauty Facts et ses contributeurs », sous licence ODbL 1.0 (opendatacommons.org/licenses/odbl/1-0) ; table dérivée diffusée sous la même licence.
Il testo degli allegati
Consentito con restrizioni
Usi previsti dal testo
Un elenco INCI non indica la concentrazione reale. I limiti seguenti riguardano il preparato pronto per l’uso, per gli usi indicati dal testo. Le condizioni comuni si applicano a tutti i casi di questa voce.
- Tipo di prodotto
- Prodotti da sciacquare
- Concentrazione massima
- 1,5 %
- Altre condizioni
- Criteri di purezza: 3,3',4,4'-tetracloroazobenzene ≤ 1 ppm 3,3',4,4'-tetracloroazossibenzene ≤ 1 ppm Per scopi diversi dall’inibizione dello sviluppo di microrganismi nel prodotto. Questo scopo deve essere apparente dalla presentazione del prodotto
- Prodotto da risciacquare: menzione nelle colonne seguenti, comprese esclusioni e condizioni.
- Prodotto senza risciacquo: il testo non distingue questo uso nelle colonne disponibili.
- Bambini sotto i 3 anni: il testo non distingue questo uso nelle colonne disponibili.
- Zona di applicazione: il testo non distingue questo uso nelle colonne disponibili.
- Voce
- Allegato III, n. 100
- Sostanza
Traduzione non disponibile. Testo originale, lingua: inglese.
1-(4-Chlorophenyl)-3-(3,4-dichlorophenyl)urea (13)
- Nomi nel glossario
- TRICLOCARBAN
- CAS
- 101-20-2
- CE
- 202-924-1
Regolamento (CE) n. 1223/2009, allegato III, voce 100. CosIng, allegato III del regolamento (CE) 1223/2009 (sostanze soggette a restrizioni), consultato il 23 ottobre 2026, fonte aggiornata il 13 ottobre 2026.
Voce da regolamento (CE) n. 1223/2009, adottato il 30 novembre 2009.
Pareri del CSSC citati: Opinion on Triclocarban - For other uses than as a preservative.
Conservante consentito a determinate condizioni
Usi previsti dal testo
Un elenco INCI non indica la concentrazione reale. I limiti seguenti riguardano il preparato pronto per l’uso, per gli usi indicati dal testo. Le condizioni comuni si applicano a tutti i casi di questa voce.
- Tipo di prodotto
- Tutti i prodotti cosmetici, eccetto i collutori
- Concentrazione massima
- 0,2 %
- Altre condizioni
- Criteri di purezza: 3,3’,4,4’-tetracloroazobenzene ≤ 1 ppm 3,3’,4,4’-tetracloroazossibenzene ≤ 1 ppm Da non usare nei dentifrici per bambini di età inferiore a 6 anni
- Avvertenza da stampare
- Per i dentifrici contenenti Triclocarban è d’obbligo la seguente etichettatura: “ Da non usare per i bambini di età inferiore a 6 anni ”
- Prodotto da risciacquare: il testo non distingue questo uso nelle colonne disponibili.
- Prodotto senza risciacquo: il testo non distingue questo uso nelle colonne disponibili.
- Bambini sotto i 3 anni: il testo non distingue questo uso nelle colonne disponibili.
- Zona di applicazione: il testo non distingue questo uso nelle colonne disponibili.
- Voce
- Allegato V, n. 23
- Sostanza
Traduzione non disponibile. Testo originale, lingua: inglese.
1-(4-Chlorophenyl)-3-(3,4-dichlorophenyl)urea
- Nomi nel glossario
- Triclocarban
- CAS
- 101-20-2
- CE
- 202-924-1
Date nell’atto (3)
- Entrata in vigore il 24 aprile 2024
- Immissione sul mercato fino al 31 dicembre 2024
Cosmetic products containing that substance that do not comply with the conditions may, provided that they comply with the conditions applicable on 23 April 2024, be placed on the Union market until 31 December 2024 and, if they have already been placed on the market before that date, continue to be made available on the Union market until 31 October 2025.
- Messa a disposizione sul mercato fino al 31 ottobre 2025
not comply with the conditions may, provided that they comply with the conditions applicable on 23 April 2024, be placed on the Union market until 31 December 2024 and, if they have already been placed on the market before that date, continue to be made available on the Union market until 31 October 2025.
Estratti del testo italiano pubblicato nella Gazzetta ufficiale. Una data può riguardare solo alcune sostanze dell’atto: l’estratto lo precisa.
Regolamento (CE) n. 1223/2009, allegato V, voce 23. CosIng, allegato V del regolamento (CE) 1223/2009 (conservanti autorizzati), consultato il 23 ottobre 2026, fonte aggiornata il 13 ottobre 2026.
Voce da regolamento (UE) 2024/996, adottato il 3 aprile 2024.
Pareri del CSSC citati: Opinion concerning Restrictions on Materials listed in annex VI of Directive 76/768/EEC on Cosmetic Products; Opinion on Triclocarban - For other uses than as a preservative; Request for a scientific advice on the safety of triclocarban and triclosan as substances with potential endocrine disrupting properties.
Cosa è cambiato e cosa cambierà
Date dei testi che riguardano questo ingrediente. La data di un testo può riguardare diverse sostanze: seguono i dettagli di ogni voce.
Allegato III, voce 100: introdotta o sostituita da regolamento (CE) n. 1223/2009
Allegato III, voce 100: si applica da questa data
Allegato V, voce 23: introdotta o sostituita da regolamento (UE) 2024/996
Allegato V, voce 23: un nuovo prodotto non conforme non può più essere immesso sul mercato
Allegato V, voce 23: un prodotto non conforme non può più essere venduto, neppure dalle scorte
Identità
- Identificatore CosIng
- 38662
- CAS (secondo CosIng)
- 101-20-2
- CE (secondo CosIng)
- 202-924-1
- Funzioni dichiarate
- Antimicrobico Deodorante Conservante
- Wikidata
- Q416579
- PubChem
- 7547
- ECHA InfoCard
- 100.002.659
- InChIKey
- ICUTUKXCWQYESQ-UHFFFAOYSA-N
Inventario CosIng. CosIng, inventario degli ingredienti cosmetici (nomi INCI, CAS, CE, funzioni), consultato il 21 ottobre 2026.
Wikidata, elementi con identificatore CosIng (P3073), con CAS, InChIKey, PubChem e scheda ECHA, consultato il 22 ottobre 2026.
I link a Wikidata, PubChem ed ECHAAgenzia europea per le sostanze chimiche. sono pubblicati solo se verificati: stesso identificatore CosIng, un unico elemento e numero CAS corrispondente.
Allerte europee sui prodotti (Safety Gate)
1 alerte sui cosmetici citano questo nome nella descrizione del pericolo. Un’allerta riguarda un prodotto preciso, non l’ingrediente in sé. Sotto ogni allerta compare il motivo (sostanza vietata, limite superato, etichettatura mancante…), citato come pubblicato, in inglese.
- 30 novembre 2018 : Antiseptic soap, Zakuro, Francia (« Rischio grave ») allerta
Il prodotto contiene troppo triclocarban come conservante (valore misurato: 1.3% in peso) e 4-cloroanilina (valore misurato: 0.2% in peso). Le ammine aromatiche possono causare il cancro e/o reazioni allergiche. Il prodotto non è conforme al regolamento sui prodotti cosmetici.
Tradotto automaticamente dal inglese.
Vedi l’originale
The product contains too much triclocarban as a preservative (measured value: 1.3% in weight) and 4-chloroaniline (measured value: 0.2% in weight). Aromatic amines can cause cancer and/or allergic reactions. The product does not comply with the Cosmetics Products Regulation.
Safety Gate, sistema di allerta rapido dell’Unione per prodotti non alimentari pericolosi: allerte sui cosmetici (rapporti settimanali), consultato il 23 ottobre 2026.
Source : Commission européenne, Safety GateSistema di allerta rapida dell’UE per i prodotti pericolosi non alimentari., rapports hebdomadaires (CC0) ; texte des alertes en anglais.
Nel resto del mondo
Informazioni sulle altre giurisdizioni, senza effetti sulla vendita in Francia. Cosa viene coperto e cosa non ancora.
Confronto tra paesi
Stato più restrittivo in ogni paese e concentrazione massima citata. Seguono i dettagli e la fonte di ogni norma.
| Paese | Norma | Concentrazione massima citata |
|---|---|---|
| Unione europea | Consentito con restrizioni | da 0,2 a 1,5% |
| Regno Unito | Consentito con restrizioni | da 0,2 a 1,5% |
| Svizzera | Si applica il regolamento dell’UE | da 0,2 a 1,5% |
| Stati Uniti (ambito federale) | Nessuna norma federale registrata | non citata |
| Canada | Nessuna voce negli elenchi registrati | non citata |
| Giappone | Nessuna voce negli elenchi registrati | non citata |
| Corea del Sud | Soggetto a restrizioni | da 0,2 a 1,5% |
| Cina | Non presente negli elenchi di sostanze vietate registrati (gli elenchi di sostanze consentite non sono registrati) | non citata |
| Australia | Nessuna voce negli elenchi registrati | non citata |
| ASEAN | Limitato (condizioni o concentrazione massima) | da 0,2 a 1,5% |
| Taiwan | Limitato (condizioni o concentrazione massima) | da 0,2 a 1,5% |
| Brasile | Consentito a determinate condizioni | 0,2% |
Regno Unito (Gran Bretagna)
- Consentito con restrizioni (Allegato III)
- Conservante consentito a determinate condizioni (Allegato V)
Le stesse voci dell’Unione europea. Le concentrazioni massime sono confrontate nella tabella «Confronto tra paesi»; altre condizioni (tipi di prodotto, avvertenze) possono differire.
Allegati da II a VI in vigore. Regno Unito, allegati da II a VI del regolamento (CE) n. 1223/2009 mantenuto e modificato (versione in vigore), consultato il 21 ottobre 2026.
Contient des informations publiques sous licence Open Government v3.0 (« Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. »)
L’Irlanda del Nord applica il diritto dell’UE.
Svizzera
Il regolamento (CE) n. 1223/2009 si applica in Svizzera (articolo 54 dell’ordinanza sulle derrate alimentari e gli oggetti d’uso).
Svizzera, ordinanza del DFI sui cosmetici (OCos, RS 817.023.31), versione consolidata applicabile, consultato il 22 ottobre 2026.
Stati Uniti, norme federali
Nessuna delle sezioni integrate del codice federale (21 CFR da 700.11 a 700.27 e 250.250) riguarda questo nome. La FDA non pubblica un elenco di ingredienti consentiti.
Stati Uniti, 21 CFR parte 700 e sezione 250.250 (regole FDA sugli ingredienti cosmetici), eCFR, consultato il 21 ottobre 2026.
L'eCFR n'est pas une édition juridique officielle du Code of Federal Regulations.
Corea del Sud
- Soggetto a restrizioni: 트리클로카반(트리클로카바닐리드) (TRICLOCARBAN)
별표 2, 보존제 성분 (conservanti), voce 49, pagina 11. Limite: 0,2 % (다만, 원료 중 3,3',4,4'-테트 라클로로아조벤젠 1ppm 미만,3,3',4,4'-테트라 클로로아족시벤젠 1ppm 미만 함유하여야 함).
- Soggetto a restrizioni: 트리클로카반(트리클로카바닐리드) (TRICLOCARBAN)
별표 2, 기타 (altre sostanze con limiti), voce 73, pagina 42. Limite: 사용 후 씻어내는 제품류에 1,5 %.
Nota: Solo quando utilizzato come principio attivo nei cosmetici funzionali; uso vietato negli altri prodotti
Tradotto automaticamente dal ko.
Vedi l’originale
비고: 기능성화장품의 유효성분으로 사용하는 경우에 한하며 기타 제품에는 사용금지
Corea, regolamento MFDS sugli standard di sicurezza dei cosmetici, notifica 2026-19, allegati 1 e 2 ·
Corea, regolamento MFDS sugli standard di sicurezza dei cosmetici, notifica 2026-19, allegati 1 e 2, consultato il 22 ottobre 2026.
Source : 식품의약품안전처 (MFDS), 화장품 안전기준 등에 관한 규정, via law.go.kr ; tableau mis en forme par l'éditeur du site.
ASEAN (Asia sudorientale)
- Limitato (condizioni o concentrazione massima): 1-(4-Chlorophenyl)-3-(3,4-dichlorophenyl)urea Triclocarban
Annex III (sostanze soggette a restrizioni), voce 100, pagina 140. Limite: 1,5 %.
Campo di applicazione e/o uso: Prodotti da risciacquare | Altre limitazioni e requisiti: Criteri di purezza: 3,3’,4,4’-tetracloroazobenzene ≤1 ppm 3,3’,4,4’-tetracloroazossibenzene ≤1 ppm Per scopi diversi dall’inibizione dello sviluppo di microrganismi nel prodotto. Tale scopo deve risultare evidente dalla presentazione del prodotto. Come conservante, vedere allegato VI, parte 1, n. 23
Tradotto automaticamente dal inglese.
Vedi l’originale
Field of application and/or use: Rinse-off products | Other limitations and requirements: Purity criteria: 3,3’,4,4’-Tetrachloroazobenzene ≤1 ppm 3,3’,4,4’-Tetrachloroazoxybenzene ≤1 ppm For purposes other than inhibiting the development of microorganisms in the product. This purpose has to be apparent from the presentation of the product As a preservative, see Annex VI, Part 1, No 23
- Conservante consentito: Triclocarban (INN)(5)
Annex VI (conservanti consentiti), voce 23, pagina 272. Limite: 0,2 %.
Limitazioni e prescrizioni: Criteri di purezza: 3,3’,4,4’-tetracloroazobenzene < 1 ppm; 3,3’,4,4’-tetracloroazossibenzene < 1 ppm | Nota (5): Per usi diversi dalla conservazione vedere l'allegato III. Parte 1, voce 100
Tradotto automaticamente dal inglese.
Vedi l’originale
Limitations and requirements: Purity criteria: 3,3’,4,4’-Tetrachloroazobenzene < 1 ppm; 3,3’,4,4’-Tetra-chloroazoxybenzene < 1 ppm | Note (5): For non-preservative usage see Annex III. Part 1, entry 100
ASEAN, direttiva cosmetica ASEAN, allegati II, III, IV, VI e VII (versione 2026-1 del 22 giugno 2026, allegato VII 2025-2), consultato il 24 ottobre 2026.
Source : ASEAN Cosmetic Documents, annexes de la directive cosmétique de l'ASEAN, telles que publiées par la Health Sciences Authority (HSA, Singapour) ; tableau extrait et mis en forme par l'éditeur du site, sans approbation de la HSA ni de l'ASEAN.
Taiwan
- Limitato (condizioni o concentrazione massima): 1-(4-Chlorophenyl)-3-(3,4-dichlorophenyl)urea 註 (Triclocarban)
化粧品成分使用限制表 (sostanze soggette a restrizioni). Limite: 1,5 %.
Tipo di prodotto/ambito d'uso: Prodotti da risciacquare | Restrizioni: Criteri di purezza (Purity criteria): 3,3',4,4'-Tetrachloroazobenzene<1 ppm ; 3,3',4,4'-Tetrachloroazoxybenzene <1 ppm.
Tradotto automaticamente dal zh-Hant.
Vedi l’originale
產品類型/使用範圍:立即沖洗產品 | 限制規定:純度標準(Purity criteria): 3,3',4,4'-Tetrachloroazobenzene<1 ppm ; 3,3',4,4'-Tetrachloroazoxybenzene <1 ppm。
- Conservante consentito: 1-(4-Chlorophenyl)-3-(3,4-di-chlorophenyl) urea(3) (Triclocarban)
化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (conservanti consentiti). Limite: 0,2 %.
Restrizioni: Criteri di purezza (Purity criteria): 3,3',4,4'-Tetrachloroazobenzene<1 ppm ;3,3',4,4'-Tetrachloroazoxybenzene <1 ppm.
Tradotto automaticamente dal zh-Hant.
Vedi l’originale
限制規定:純度標準(Purity criteria): 3,3',4,4'-Tetrachloroazobenzene<1 ppm ;3,3',4,4'-Tetrachloroazoxybenzene <1 ppm。
Taiwan, tabelle TFDA degli ingredienti cosmetici (divieti, restrizioni, conservanti, filtri UV, coloranti), dati aperti, consultato il 24 ottobre 2026.
Source : Administration taïwanaise des aliments et des médicaments (TFDA), jeux de données ouverts de data.gov.tw (licence gouvernementale ouverte, version 1.0) ; tableau mis en forme par l'éditeur du site.
Brasile
- Consentito a determinate condizioni: 3,4,4’-triclorocarbanilida (*) (TRICLOCARBAN)
RDC 528/2021, Anexo (conservanti consentiti), voce 21, pagina 3;4. Limite: 0,2 %.
LIMITAZIONI: -Criterio di purezza: 3,3’,4,4’-Tetracloroazobenzene inferiore a 1 ppm e 3,3’,4,4’-Tetracloroazossibenzene inferiore a 1 ppm.
Tradotto automaticamente dal portoghese.
Vedi l’originale
LIMITAÇÕES: -Critério de pureza: 3,3’,4,4’-Tetracloro-azobenzeno menor que 1 ppm e 3,3’,4,4’-Tetracloro-azoxibenzeno menor que 1 ppm.
Brasile, risoluzioni ANVISA RDC 529/2021 (divieti, modificata nel 2025 e 2026), 528/2021 (conservanti), 600/2022 (filtri UV) e 628/2022 (coloranti), consultato il 22 ottobre 2026.
Source : ANVISA. Texte des projets de résolution votés, le Journal officiel n'ayant pas pu être consulté ; les listes des interdits et des conservateurs de 2021 ont été comparées à la copie du texte publié diffusée par l'État du Paraná, celles des filtres UV et des colorants de 2022 ne l'ont pas été.
Presente in 18 prodotti statunitensi da banco (openFDA).
Cosmetici registrati che lo contengono
1 prodotto registrato lo elencano, secondo i contributori di Open Beauty Facts. Le schede sono datate: la formula potrebbe essere cambiata. Vedi l’elenco (in francese).
Open Beauty Facts, esportazione dei prodotti cosmetici, consultato il 23 ottobre 2026.
Données « Open Beauty Facts et ses contributeurs », sous licence ODbL 1.0 (opendatacommons.org/licenses/odbl/1-0) ; table dérivée diffusée sous la même licence.
Glossario: decisione di esecuzione (UE) 2025/1175 della Commissione. Pagina aggiornata il 23 ottobre 2026.