P-CHLORO-M-CRESOL
Ver el resumen al principio de la ficha. CosIng, annexe V du règlement (CE) 1223/2009 (conservateurs autorisés), Consultado el 23 de octubre de 2026.
Denominación oficial de etiquetado (nombre INCIDenominación internacional de ingredientes cosméticos: la que figura en el envase., glosario europeo de nombres de ingredientes cosméticos), n.º 19143
Próximas decisiones y diferencias en otros países
Reserva
Traducción no disponible. Texto original, idioma: inglés.
KR, source observed on 2026-10-22: Rules in different territories (procedure: « 별표 2, 보존제 성분 (conservateurs), entrée 42 / Annexe V, entrée 24 (allowed) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans le texte étranger : UE 0.2% ; texte étranger 0.04%. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Source : 식품의약품안전처 (MFDS), 화장품 안전기준 등에 관한 규정, via law.go.kr ; tableau mis en forme par l'éditeur du site. ». European Union (2009-11-30), recorded statement (French): « Annexe V, entrée 24 (allowed) ; limite publiée : 0.2%. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».Fuente, consultado el 2026-10-22 ; Fuente de comparación, consultado el 2026-10-23.
Texto legal citado
별표 2, 보존제 성분 (conservantes) 42
Traducido automáticamente del francés.
Ver el original
별표 2, 보존제 성분 (conservateurs)
42Reserva
Traducción no disponible. Texto original, idioma: inglés.
CA, source observed on 2026-10-24: Rules in different territories (procedure: « Liste critique, ingrédients à usage restreint, entrée Liste critique, ingrédients à usage restreint / Annexe V, entrée 24 (allowed) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans le texte étranger : UE 0.2% ; texte étranger 0,1 %. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Source : Santé Canada, Liste critique des ingrédients de cosmétiques (canada.ca, pages française et anglaise) ; tableau extrait et mis en forme par l'éditeur du site, qui n'est pas la version officielle, sans approbation de Santé Canada. ». European Union (2009-11-30), recorded statement (French): « Annexe V, entrée 24 (allowed) ; limite publiée : 0.2%. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».Fuente, consultado el 2026-10-24 ; Fuente de comparación, consultado el 2026-10-23.
Texto legal citado
Lista crítica, ingredientes de uso restringido Lista crítica, ingredientes de uso restringido
Traducido automáticamente del francés.
Ver el original
Liste critique, ingrédients à usage restreint
Liste critique, ingrédients à usage restreintA quién concierne
Qué dicen las clasificaciones y normas oficiales para cada grupo. Una clasificación describe el peligro de la sustancia pura, no el riesgo de un producto que la contiene, que depende de la dosis y de la exposición.
Prohibición o clasificación graveEl texto prohíbe la sustancia para este uso o la clasifica entre los peligros más graves (carcinógena, mutágena o tóxica para la reproducción conocida o supuesta, alterador endocrino identificado).Conviene vigilarEl texto fija una condición o señala un peligro que conviene conocer: alérgeno, efecto sospechado, condición para niños, peligro para el medio acuático.InformaciónInformación oficial sin condiciones para un producto acabado: advertencia que debe leerse, irritación de la sustancia pura.
Embarazo y lactancia
Ninguna clasificación armonizada por la Unión Europea cubre la reproducción, el feto o la lactancia para esta sustancia. Esto no significa que se haya concluido que no tiene efectos durante el embarazo.
Bebés y niños
El Reglamento sobre productos cosméticos no fija ninguna condición relacionada con la edad para este ingrediente.
Piel, ojos y alergias
Conviene vigilarEl texto fija una condición o señala un peligro que conviene conocer: alérgeno, efecto sospechado, condición para niños, peligro para el medio acuático.
Conviene vigilar Clasificado según el Reglamento CLP: corrosión cutánea, categoría 1C (Skin Corr. 1C); lesiones oculares graves, categoría 1 (Eye Dam. 1); sensibilización cutánea, categoría 1B (Skin Sens. 1B).
Medio ambiente
Conviene vigilarEl texto fija una condición o señala un peligro que conviene conocer: alérgeno, efecto sospechado, condición para niños, peligro para el medio acuático.
Conviene vigilar Clasificado según el Reglamento CLP: peligroso para el medio ambiente acuático, a corto plazo, categoría 1 (Aquatic Acute 1); peligroso para el medio ambiente acuático, a largo plazo, categoría 3 (Aquatic Chronic 3).
Leer en la etiqueta
El Reglamento sobre productos cosméticos no exige imprimir ninguna advertencia para este ingrediente.
Reglamento (CE) n.º 1272/2008 (CLP), versión consolidada aplicable, anexo VI, cuadro 3, consultado el 21 de octubre de 2026.
En palabras sencillas
Para qué sirve
Funciones declaradas por los fabricantes:
Las funciones y sus explicaciones figuran en el resumen.
Funciones declaradas en el inventario CosIng.Base de datos de ingredientes cosméticos de la Comisión Europea. CosIng, inventario de ingredientes cosméticos (nombres INCI, CAS, CE y funciones), consultado el 21 de octubre de 2026.
CosIng, lista de funciones cosméticas, consultado el 30 de octubre de 2026; texto fuente leído el 30 de octubre de 2026.
Qué dicen las normas
Un ingrediente solo puede utilizarse como conservante si figura en la lista del Anexo V. P-CHLORO-M-CRESOL figura en ella con una concentración máxima y solo para determinados tipos de producto.
CosIng, anexo V del Reglamento (CE) 1223/2009 (conservantes autorizados), consultado el 23 de octubre de 2026, fuente actualizada el 13 de octubre de 2026.
Ver el resumen al principio de la ficha.
Qué sabemos de este ingrediente
Usos
Desinfectante
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Disinfectant
Germicida de uso externo; conservante para colas, gomas, pinturas, tintas y artículos textiles y de cuero.
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
External germicide; preservative for glues, gums, paints, inks, textile and leather goods.
PCMC actúa como biocida cosmético y como conservante en las formulaciones cosméticas.
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
PCMC functions as a cosmetic biocide and as a preservative in cosmetic formulations.
Eliminación calculada (%): 32.4
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Calculated removal (%): 32.4
Consumo (g per cápita; aprox.) en Alemania (2009): 0.0122
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Consumption (g per capita; approx.) in Germany (2009): 0.0122
Tasa de excreción: 1
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Excretion rate: 1
Uso (kg; aprox.) en Alemania (2009): >1000
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Use (kg; approx.) in Germany (2009): >1000
PubChem : Hazardous Substances Data Bank (HSDB) · 2026-10-29 · O'Neil, M.J. (ed.). The Merck Index - An Encyclopedia of Chemicals, Drugs, and Biologicals. Whitehouse Station, NJ: Merck and Co., Inc., 2006., p. 353; Lewis, R.J. Sr.; Hawley's Condensed Chemical Dictionary 15th Edition. John Wiley & Sons, Inc. New York, NY 2007., p. 283; Cosmetic Ingredient Expert Review Panel; Final Report on the Safety Assessment for p-Chloro-m-Cresol. International Journal of Toxicology 16 (3): 235-68 (1997)..
PubChem : NORMAN Suspect List Exchange · 2026-10-29 · DOI:10.1021/acs.est.5b03332.
Clasificación de usos
Cosméticos -> Conservante
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Cosmetics -> Preservative
No se ha registrado presencia natural en Wikidata (base LOTUS); esto no demuestra que el ingrediente sea sintético.
Fundamento: un número CAS de CosIng, sin presencia natural registrada en esta base.
Wikidata: nombres de sustancias en seis idiomas y taxones en los que están presentes (principalmente de la base LOTUS), consultado el 23 de octubre de 2026.
Fabricación
... Preparado por cloración de 3-metilfenol con, p. ej., SO2Cl2
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
... Prepared by chlorination of 3-methylphenol with, e.g., SO2Cl2
Aspecto
Cristales obtenidos de éter de petróleo
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Crystals from petroleum ether
Cristales dimorfos ... las soluciones acuosas se vuelven amarillas al exponerse a la luz y al aire
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Dimorphous crystals ... aqueous solutions turn yellow on exposure to light and air
Cristales blancos o ligeramente rosados
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
White or slightly pink crystals
El clorocresol se presenta como un sólido cristalino de color rosado a blanco con olor fenólico. Punto de fusión 64-66 °C. Se transporta como sólido o en un vehículo líquido. Soluble en una base acuosa. Tóxico por ingestión, inhalación o absorción cutánea. Se utiliza como germicida externo. Se utiliza como conservante en pinturas y tintas.
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Chlorocresol appears as a pinkish to white crystalline solid with a phenolic odor. Melting point 64-66 °C. Shipped as a solid or in a liquid carrier. Soluble in aqueous base. Toxic by ingestion, inhalation or skin absorption. Used as an external germicide. Used as a preservative in paints and inks.
PubChem : Hazardous Substances Data Bank (HSDB) · 2026-10-29 · Lide, D.R. CRC Handbook of Chemistry and Physics 88TH Edition 2007-2008. CRC Press, Taylor & Francis, Boca Raton, FL 2007, p. 3-106; O'Neil, M.J. (ed.). The Merck Index - An Encyclopedia of Chemicals, Drugs, and Biologicals. Whitehouse Station, NJ: Merck and Co., Inc., 2006., p. 353; Lewis, R.J. Sr.; Hawley's Condensed Chemical Dictionary 15th Edition. John Wiley & Sons, Inc. New York, NY 2007., p. 283.
PubChem : CAMEO Chemicals · 2026-10-29 · https://cameochemicals.noaa.gov/chemical/2885.
Olor descrito
Se dice que es inodoro cuando es muy puro, pero suele persistir un olor fenólico
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Said to be odorless when very pure, but usually a phenolic odor persists
Estabilidad
Las soluciones acuosas se vuelven amarillas al exponerse a la luz y al aire.
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Aq solns turn yellow on exposure to light and air.
Estable a temperatura normal y elevada durante un período de 14 días. Corrosivo para los metales y forma compuestos complejos con iones de metales de transición. La sustancia química se decolora lentamente en presencia de luz solar. /Durante el almacenamiento,/ estable durante 12 meses.
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Stable at normal and elevated temperature over a period of 14-day period. Corrosive to metals and forms complex compounds with transition metal ions. Slow discoloration of the chemical occurs in the presence of sunlight. /In storage,/ stable for 12 months.
PubChem : Hazardous Substances Data Bank (HSDB) · 2026-10-29 · O'Neil, M.J. (ed.). The Merck Index - An Encyclopedia of Chemicals, Drugs, and Biologicals. Whitehouse Station, NJ: Merck and Co., Inc., 2006., p. 353; USEPA/Office of Chemical Safety and Pollution Prevention; Summary of Product Chemistry, Environmental Fate, and Ecotoxicity Data for the p-Chloro-m-Cresol and Sodium p-Chloro-m- Cresolate Registration Review Decision Document. p.14 Identification Number: EPA-HQ-OPP-2011-0073-0004 (March 2011). Available from, as of May 22, 2011: https://www.regulations.gov/#!home.
Otros nombres: chlorocrésol (francés), chlorocresol (inglés), Chlorkresol (alemán), p-clorocresol (portugués).
Wikidata: nombres de sustancias en seis idiomas y taxones en los que están presentes (principalmente de la base LOTUS), consultado el 23 de octubre de 2026.
Open Beauty Facts, exportación de productos cosméticos, consultado el 23 de octubre de 2026.
Données « Open Beauty Facts et ses contributeurs », sous licence ODbL 1.0 (opendatacommons.org/licenses/odbl/1-0) ; table dérivée diffusée sous la même licence.
El texto de los anexos
Conservante permitido con condiciones
Usos previstos por el texto
Una lista INCI no indica la concentración real. Los límites siguientes se refieren al preparado listo para el uso, para los usos indicados por el texto. Las condiciones comunes se aplican a todos los casos de esta entrada.
- Tipo de producto
- No utilizar en los productos aplicados en las mucosas
- Concentración máxima
- 0,2 %
- Producto que se aclara: el texto no distingue este uso en las columnas disponibles.
- Producto que no se aclara: el texto no distingue este uso en las columnas disponibles.
- Menores de 3 años: el texto no distingue este uso en las columnas disponibles.
- Zona de aplicación: mención en las columnas siguientes, incluidas las exclusiones y condiciones.
- Entrada
- Anexo V, n.º 24
- Sustancia
Clorocresol
- Nombres en el glosario
- P-CHLORO-M-CRESOL
- CAS
- 59-50-7
- CE
- 200-431-6
Reglamento (CE) n.º 1223/2009, anexo V, entrada 24. CosIng, anexo V del Reglamento (CE) 1223/2009 (conservantes autorizados), consultado el 23 de octubre de 2026, fuente actualizada el 13 de octubre de 2026.
Entrada de Reglamento (CE) n.º 1223/2009, adoptado el 30 de noviembre de 2009.
Dictámenes del CCSC citados: Opinion concerning Restrictions on Materials listed in annex VI of Directive 76/768/EEC on Cosmetic Products.
Qué ha cambiado y qué va a cambiar
Fechas de los textos que cubren este ingrediente. La fecha de un texto puede afectar a varias sustancias: los detalles de cada entrada figuran a continuación.
Anexo V, entrada 24: introducida o sustituida por Reglamento (CE) n.º 1223/2009
Anexo V, entrada 24: se aplica desde esta fecha
Clasificación CLP «Acute Tox. 4» aplicable a más tardar desde esta fecha (Reglamento (UE) 2018/1480)
Identidad
- Identificador CosIng
- 35870
- CAS (según CosIng)
- 59-50-7
- CE (según CosIng)
- 200-431-6
- Funciones declaradas
- Antimicrobiano Conservantes
- Wikidata
- Q302865
- PubChem
- 1732
- ECHA InfoCard
- 100.000.392
- InChIKey
- CFKMVGJGLGKFKI-UHFFFAOYSA-N
Inventario CosIng. CosIng, inventario de ingredientes cosméticos (nombres INCI, CAS, CE y funciones), consultado el 21 de octubre de 2026.
Wikidata, elementos con identificador CosIng (P3073), con CAS, InChIKey, PubChem y ficha ECHA, consultado el 22 de octubre de 2026.
Los enlaces a Wikidata, PubChem y ECHAAgencia Europea de Sustancias y Mezclas Químicas. solo se publican si están verificados: mismo identificador CosIng, un único elemento y número CAS coincidente.
Peligro clasificado (Reglamento CLP)
La clasificación armonizada es la fijada por la Unión Europea para toda la Unión. Los códigos H remiten a las indicaciones de peligro del anexo III del Reglamento (CE) n.º 1272/2008.
chlorocresol; 4-chloro-m-cresol; 4-chloro-3-methylphenol
Ni carcinógeno, ni mutágeno, ni tóxico para la reproducción según la clasificación armonizada
- Clases de peligro
- Toxicidad aguda, categoría 4 (Acute Tox. 4)
Corrosión cutánea, categoría 1C (Skin Corr. 1C)
Lesiones oculares graves, categoría 1 (Eye Dam. 1)
Toxicidad específica en determinados órganos, exposición única, categoría 3 (STOT SE 3)
Sensibilización cutánea, categoría 1B (Skin Sens. 1B)
Peligroso para el medio ambiente acuático, a corto plazo, categoría 1 (Aquatic Acute 1)
Peligroso para el medio ambiente acuático, a largo plazo, categoría 3 (Aquatic Chronic 3) - Indicaciones de peligro
- H302 H314 H318 H335 H317 H400 H412
Anexo VI, entrada 604-014-00-3, vinculada mediante CAS 59-50-7. Reglamento (CE) n.º 1272/2008 (CLP), versión consolidada aplicable, anexo VI, cuadro 3, consultado el 21 de octubre de 2026.
Entrada introducida o sustituida por Reglamento (UE) 2018/1480, aplicable a más tardar desde el 1 de mayo de 2020.
Alertas europeas sobre productos (Safety Gate)
1 alerte sobre cosméticos citan este nombre en la descripción del peligro. Cada alerta se refiere a un producto concreto, no al ingrediente en sí. Debajo de cada alerta aparece su motivo (sustancia prohibida, límite superado, etiquetado ausente…), citado tal como se publicó, en inglés.
- 23 de diciembre de 2022 : Shower gel, MEGLIO SFUSO, Eslovaquia (« Riesgo grave ») alerta
Según la lista de ingredientes, el producto contiene butilfenil metilpropional (BMHCA), que está prohibido en los productos cosméticos. El BMHCA puede dañar el sistema reproductor, perjudicar la salud del feto y causar sensibilización cutánea. Además, el producto contiene ácido benzoico (Sodium benzoate, valor medido: 60, 4 mg/kg) y p-cloro-m-cresol (valor medido: 189 mg/kg), pero no figuran en la lista de ingredientes. El producto no cumple el Reglamento sobre los productos cosméticos.
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
According to the list of ingredients, the product contains butylphenyl methylpropional (BMHCA) which is forbidden in cosmetic products. BMHCA may harm the reproductive system, may harm the health of the unborn child and may cause skin sensitisation. Furthermore, the product contains benzoic acid (Sodium benzoate, measured value: 60, 4 mg/kg) and p-Chloro-m-Cresol (measured value: 189 mg/kg), but they are not included in the list of ingredients. The product does not comply with the Cosmetic Products Regulation.
Safety Gate, sistema de alerta rápida de la Unión para productos no alimentarios peligrosos: alertas sobre cosméticos (informes semanales), consultado el 23 de octubre de 2026.
Source : Commission européenne, Safety GateSistema de alerta rápida de la UE para productos peligrosos no alimentarios., rapports hebdomadaires (CC0) ; texte des alertes en anglais.
En otras partes del mundo
Información sobre otras jurisdicciones, sin efecto sobre la venta en Francia. Qué se cubre y qué queda por cubrir.
Comparación entre países
Situación más restrictiva en cada país y concentración máxima citada. A continuación, los detalles y la fuente de cada norma.
| País | Norma | Concentración máxima citada |
|---|---|---|
| Unión Europea | Conservante permitido con condiciones | 0,2% |
| Reino Unido | Conservante permitido con condiciones | 0,2% |
| Suiza | Se aplica el Reglamento de la UE | 0,2% |
| Estados Unidos (ámbito federal) | No se ha registrado ninguna norma federal | no citada |
| Canadá | Restringido (condiciones o concentración máxima) | 0,1% |
| Japón | No figura en las listas registradas | no citada |
| Corea del Sur | Restringido difiere de la UE | 0,04% |
| China | No figura en las listas de sustancias prohibidas registradas (las listas de sustancias permitidas no están registradas) | no citada |
| Australia | No figura en las listas registradas | no citada |
| ASEAN | Conservante permitido | 0,2% |
| Taiwán | Conservante permitido | 0,2% |
| Brasil | Permitido con condiciones | 0,2% |
Reino Unido (Gran Bretaña)
- Conservante permitido con condiciones (Anexo V)
Las mismas entradas que en la Unión Europea. Sus concentraciones máximas se comparan en la tabla «Comparación entre países»; otras condiciones (tipos de producto, advertencias) pueden diferir.
Anexos II a VI vigentes. Reino Unido, anexos II a VI del Reglamento (CE) n.º 1223/2009 conservado y modificado (versión vigente), consultado el 21 de octubre de 2026.
Contient des informations publiques sous licence Open Government v3.0 (« Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. »)
Irlanda del Norte aplica el Derecho de la UE.
Suiza
El Reglamento (CE) n.º 1223/2009 se aplica en Suiza (artículo 54 de la ordenanza sobre productos alimenticios y objetos de uso corriente).
Suiza, Ordenanza del DFI sobre cosméticos (OCos, RS 817.023.31), versión consolidada aplicable, consultado el 22 de octubre de 2026.
Estados Unidos, normas federales
Ninguna de las secciones integradas del código federal (21 CFR 700.11 a 700.27 y 250.250) se refiere a este nombre. La FDA no publica una lista de ingredientes permitidos.
Estados Unidos, 21 CFR parte 700 y sección 250.250 (normas de la FDA sobre ingredientes cosméticos), eCFR, consultado el 21 de octubre de 2026.
L'eCFR n'est pas une édition juridique officielle du Code of Federal Regulations.
Canadá
- Restringido (condiciones o concentración máxima): p-Chloro-m-crésol (p-Chloro-m-cresol)
Lista crítica, ingredientes restringidos.
a) No permitido en cosméticos destinados a utilizarse sobre las mucosas o alrededor de ellas, como los ojos, la boca o la nariz | b) Otros cosméticos: concentración máxima 0.1% | Sinónimos y compuestos relacionados: Clorocresol
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
a) Not permitted in cosmetics intended to be used on or around mucosal membranes such as eyes, mouth or nose | b) Other cosmetics: maximum concentration 0.1% | Synonyms and related compounds: Chlorocresol
Canadá, lista crítica de ingredientes cosméticos de Health Canada (ingredientes prohibidos y de uso restringido), consultado el 24 de octubre de 2026.
Source : Santé Canada, Liste critique des ingrédients de cosmétiques (canada.ca, pages française et anglaise) ; tableau extrait et mis en forme par l'éditeur du site, qui n'est pas la version officielle, sans approbation de Santé Canada.
Corea del Sur
- Restringido: p-클로로-m-크레졸
별표 2, 보존제 성분 (conservantes), entrada 42, página 10. Límite: 0,04 %.
Observación: Uso prohibido en productos utilizados sobre las mucosas
Traducido automáticamente del ko.
Ver el original
비고: 점막에 사용되는 제품에는 사용금지
Corea, Reglamento del MFDS sobre normas de seguridad de los cosméticos, notificación 2026-19, anexos 1 y 2, consultado el 22 de octubre de 2026.
Source : 식품의약품안전처 (MFDS), 화장품 안전기준 등에 관한 규정, via law.go.kr ; tableau mis en forme par l'éditeur du site.
ASEAN (Asia Sudoriental)
- Conservante permitido: 4-Chloro-m-cresol
Annex VI (conservantes permitidos), entrada 24, página 272. Límite: 0,2 %.
Limitaciones y requisitos: Prohibido en productos destinados a entrar en contacto con las mucosas
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Limitations and requirements: Prohibited in products intended to come into contact with mucous membranes
ASEAN, Directiva cosmética de la ASEAN, anexos II, III, IV, VI y VII (versión 2026-1 de 22 de junio de 2026, anexo VII 2025-2), consultado el 24 de octubre de 2026.
Source : ASEAN Cosmetic Documents, annexes de la directive cosmétique de l'ASEAN, telles que publiées par la Health Sciences Authority (HSA, Singapour) ; tableau extrait et mis en forme par l'éditeur du site, sans approbation de la HSA ni de l'ASEAN.
Taiwán
- Conservante permitido: Chlorocresol (p-Chloro-m-cresol)
化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (conservantes permitidos). Límite: 0,2 %.
Restricciones: No debe utilizarse en productos que entren en contacto con las mucosas.
Traducido automáticamente del zh-Hant.
Ver el original
限制規定:不得使用於接觸黏膜部位產品。
Taiwán, tablas TFDA de ingredientes cosméticos (prohibidos, restricciones, conservantes, filtros UV y colorantes), datos abiertos, consultado el 24 de octubre de 2026.
Source : Administration taïwanaise des aliments et des médicaments (TFDA), jeux de données ouverts de data.gov.tw (licence gouvernementale ouverte, version 1.0) ; tableau mis en forme par l'éditeur du site.
Brasil
- Permitido con condiciones: p-cloro-metacresol (P-CHLORO-M-CRESOL)
RDC 528/2021, Anexo (conservantes permitidos), entrada 22, página 4. Límite: 0,2 %.
LIMITACIONES: Prohibido en productos destinados a entrar en contacto con las mucosas.
Traducido automáticamente del portugués.
Ver el original
LIMITAÇÕES: Proibido em produtos destinados a entrar em contato com as mucosas.
Brasil, resoluciones ANVISA RDC 529/2021 (prohibidos, modificada en 2025 y 2026), 528/2021 (conservantes), 600/2022 (filtros UV) y 628/2022 (colorantes), consultado el 22 de octubre de 2026.
Source : ANVISA. Texte des projets de résolution votés, le Journal officiel n'ayant pas pu être consulté ; les listes des interdits et des conservateurs de 2021 ont été comparées à la copie du texte publié diffusée par l'État du Paraná, celles des filtres UV et des colorants de 2022 ne l'ont pas été.
Presente en 6 productos estadounidenses de venta libre (openFDA).
Cosméticos registrados que lo contienen
1 producto registrado lo nombran en su lista actual: Open Beauty Facts, sitios de las marcas y páginas de tiendas leídas. Las fichas están fechadas: la fórmula puede haber cambiado. Ver la lista (en francés).
Open Beauty Facts, exportación de productos cosméticos, consultado el 23 de octubre de 2026.
Données « Open Beauty Facts et ses contributeurs », sous licence ODbL 1.0 (opendatacommons.org/licenses/odbl/1-0) ; table dérivée diffusée sous la même licence.
Glosario: Decisión de Ejecución (UE) 2025/1175 de la Comisión. Página actualizada el 23 de octubre de 2026.