TRICLOCARBAN
Ver el resumen al principio de la ficha. CosIng, annexe III du règlement (CE) 1223/2009 (substances soumises à restrictions), Consultado el 23 de octubre de 2026 ; CosIng, annexe V du règlement (CE) 1223/2009 (conservateurs autorisés), Consultado el 23 de octubre de 2026.
Denominación oficial de etiquetado (nombre INCIDenominación internacional de ingredientes cosméticos: la que figura en el envase., glosario europeo de nombres de ingredientes cosméticos), n.º 29095
Próximas decisiones y diferencias en otros países
Reserva
Traducción no disponible. Texto original, idioma: inglés.
UK, source observed on 2026-10-21: Rules in different territories (procedure: « Annexe V, entrée 23 / Annexe III, entrée 100 (restricted) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans le texte étranger : UE 1.5% ; texte étranger 0,2 %. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Contient des informations publiques sous licence Open Government v3.0 (« Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. ») ». European Union (2009-11-30), recorded statement (French): « Annexe III, entrée 100 (restricted) ; limite publiée : 1.5%. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».Fuente, consultado el 2026-10-21 ; Fuente de comparación, consultado el 2026-10-23.
Texto legal citado
Reglamento británico sobre cosméticos 23
Traducido automáticamente del francés.
Ver el original
Règlement cosmétique britannique
23Reserva
Traducción no disponible. Texto original, idioma: inglés.
UK, source observed on 2026-10-21: Rules in different territories (procedure: « Annexe III, entrée 100 / Annexe V, entrée 23 (allowed) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans l’Union européenne : UE 0,2 % ; texte étranger 1,5 %. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Contient des informations publiques sous licence Open Government v3.0 (« Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. ») ». European Union (2024-04-03), recorded statement (French): « Annexe V, entrée 23 (allowed) ; limite publiée : 0,2 %. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».Fuente, consultado el 2026-10-21 ; Fuente de comparación, consultado el 2026-10-23.
Texto legal citado
Reglamento británico sobre cosméticos 100
Traducido automáticamente del francés.
Ver el original
Règlement cosmétique britannique
100Reserva
Traducción no disponible. Texto original, idioma: inglés.
BR, source observed on 2026-10-22: Rules in different territories (procedure: « RDC 528/2021, Anexo (conservateurs autorisés) [minuta SEI 1543410], entrée 21 / Annexe III, entrée 100 (restricted) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans le texte étranger : UE 1.5% ; texte étranger 0,2%. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Source : ANVISA. Texte des projets de résolution votés, le Journal officiel n'ayant pas pu être consulté ; les listes des interdits et des conservateurs de 2021 ont été comparées à la copie du texte publié diffusée par l'État du Paraná, celles des filtres UV et des colorants de 2022 ne l'ont pas été. ». European Union (2009-11-30), recorded statement (French): « Annexe III, entrée 100 (restricted) ; limite publiée : 1.5%. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».Fuente, consultado el 2026-10-22 ; Fuente de comparación, consultado el 2026-10-23.
Texto legal citado
RDC 528/2021, Anexo (conservantes autorizados) [minuta SEI 1543410] 21
Traducido automáticamente del francés.
Ver el original
RDC 528/2021, Anexo (conservateurs autorisés) [minuta SEI 1543410]
21Reserva
Traducción no disponible. Texto original, idioma: inglés.
TW, source observed on 2026-10-24: Rules in different territories (procedure: « 化粧品成分使用限制表 (substances soumises à restrictions), entrée 化粧品成分使用限制表 (substances soumises à restrictions) / Annexe V, entrée 23 (allowed) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans l’Union européenne : UE 0,2 % ; texte étranger 1.5%. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Source : Administration taïwanaise des aliments et des médicaments (TFDA), jeux de données ouverts de data.gov.tw (licence gouvernementale ouverte, version 1.0) ; tableau mis en forme par l'éditeur du site. ». European Union (2024-04-03), recorded statement (French): « Annexe V, entrée 23 (allowed) ; limite publiée : 0,2 %. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».Fuente, consultado el 2026-10-24 ; Fuente de comparación, consultado el 2026-10-23.
Texto legal citado
化粧品成分使用限制表 (sustancias sujetas a restricciones) 化粧品成分使用限制表 (sustancias sujetas a restricciones)
Traducido automáticamente del francés.
Ver el original
化粧品成分使用限制表 (substances soumises à restrictions)
化粧品成分使用限制表 (substances soumises à restrictions)Reserva
Traducción no disponible. Texto original, idioma: inglés.
ASEAN, source observed on 2026-10-24: Rules in different territories (procedure: « Annex III (substances soumises à restrictions), entrée 100 / Annexe V, entrée 23 (allowed) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans l’Union européenne : UE 0,2 % ; texte étranger 1.5 %. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Source : ASEAN Cosmetic Documents, annexes de la directive cosmétique de l'ASEAN, telles que publiées par la Health Sciences Authority (HSA, Singapour) ; tableau extrait et mis en forme par l'éditeur du site, sans approbation de la HSA ni de l'ASEAN. ». European Union (2024-04-03), recorded statement (French): « Annexe V, entrée 23 (allowed) ; limite publiée : 0,2 %. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».Fuente, consultado el 2026-10-24 ; Fuente de comparación, consultado el 2026-10-23.
Texto legal citado
Annex III (sustancias sujetas a restricciones) 100
Traducido automáticamente del francés.
Ver el original
Annex III (substances soumises à restrictions)
100Reserva
Traducción no disponible. Texto original, idioma: inglés.
ASEAN, source observed on 2026-10-24: Rules in different territories (procedure: « Annex VI (conservateurs autorisés), entrée 23 / Annexe III, entrée 100 (restricted) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans le texte étranger : UE 1.5% ; texte étranger 0.2%. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Source : ASEAN Cosmetic Documents, annexes de la directive cosmétique de l'ASEAN, telles que publiées par la Health Sciences Authority (HSA, Singapour) ; tableau extrait et mis en forme par l'éditeur du site, sans approbation de la HSA ni de l'ASEAN. ». European Union (2009-11-30), recorded statement (French): « Annexe III, entrée 100 (restricted) ; limite publiée : 1.5%. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».Fuente, consultado el 2026-10-24 ; Fuente de comparación, consultado el 2026-10-23.
Texto legal citado
Annex VI (conservantes autorizados) 23
Traducido automáticamente del francés.
Ver el original
Annex VI (conservateurs autorisés)
23Reserva
Traducción no disponible. Texto original, idioma: inglés.
TW, source observed on 2026-10-24: Rules in different territories (procedure: « 化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (conservateurs autorisés), entrée 化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (conservateurs autorisés) / Annexe III, entrée 100 (restricted) »). Recorded statement (French): « Seuil numérique publié plus bas dans le texte étranger : UE 1.5% ; texte étranger 0.2 %. Usages et types de produits non comparés : données non structurées des deux côtés ou portées différentes ; cet écart ne démontre pas une règle plus stricte pour un même produit. Qualification de la source : Source : Administration taïwanaise des aliments et des médicaments (TFDA), jeux de données ouverts de data.gov.tw (licence gouvernementale ouverte, version 1.0) ; tableau mis en forme par l'éditeur du site. ». European Union (2009-11-30), recorded statement (French): « Annexe III, entrée 100 (restricted) ; limite publiée : 1.5%. »; uses and conditions must be compared. Scope (French): « Cosmétiques ; conditions des deux entrées conservées dans les preuves ».Fuente, consultado el 2026-10-24 ; Fuente de comparación, consultado el 2026-10-23.
Texto legal citado
化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (conservantes autorizados) 化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (conservantes autorizados)
Traducido automáticamente del francés.
Ver el original
化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (conservateurs autorisés)
化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (conservateurs autorisés)A quién concierne
Qué dicen las clasificaciones y normas oficiales para cada grupo. Una clasificación describe el peligro de la sustancia pura, no el riesgo de un producto que la contiene, que depende de la dosis y de la exposición.
Prohibición o clasificación graveEl texto prohíbe la sustancia para este uso o la clasifica entre los peligros más graves (carcinógena, mutágena o tóxica para la reproducción conocida o supuesta, alterador endocrino identificado).Conviene vigilarEl texto fija una condición o señala un peligro que conviene conocer: alérgeno, efecto sospechado, condición para niños, peligro para el medio acuático.InformaciónInformación oficial sin condiciones para un producto acabado: advertencia que debe leerse, irritación de la sustancia pura.
Embarazo y lactancia
Ninguna clasificación armonizada por la Unión Europea cubre la reproducción, el feto o la lactancia para esta sustancia. Esto no significa que se haya concluido que no tiene efectos durante el embarazo.
Bebés y niños
Conviene vigilarEl texto fija una condición o señala un peligro que conviene conocer: alérgeno, efecto sospechado, condición para niños, peligro para el medio acuático.
Conviene vigilar El Anexo V, entrada 23, lo prohíbe para niños menores de 6 solo en determinados productos: «Not to be used in toothpaste intended for children under 6 years of age.»
Si tienes una pregunta sobre tu situación, consulta a tu médico, matrona o farmacéutico.
Piel, ojos y alergias
Sin clasificación armonizada de sensibilización, irritación o lesiones oculares, ni obligación de mencionarlo como alérgeno.
Medio ambiente
Sin clasificación armonizada de peligro para el medio acuático y ningún acto de la Unión lo identifica como alterador endocrino para el medio ambiente.
Leer en la etiqueta
InformaciónInformación oficial sin condiciones para un producto acabado: advertencia que debe leerse, irritación de la sustancia pura.
Información El Anexo V, entrada 23, exige imprimir en el envase: «En el caso de la pasta dentífrica que contenga la sustancia «Triclocarban», es obligatoria la etiqueta siguiente: « No utilizar para niños menores de seis años» .» (texto oficial en español).
CosIng, anexo V del Reglamento (CE) 1223/2009 (conservantes autorizados), consultado el 23 de octubre de 2026, fuente actualizada el 13 de octubre de 2026.
32009R1223, edición oficial consolidada española, consultado el 29 de octubre de 2026.
En palabras sencillas
Para qué sirve
Funciones declaradas por los fabricantes:
Las funciones y sus explicaciones figuran en el resumen.
Funciones declaradas en el inventario CosIng.Base de datos de ingredientes cosméticos de la Comisión Europea. CosIng, inventario de ingredientes cosméticos (nombres INCI, CAS, CE y funciones), consultado el 21 de octubre de 2026.
CosIng, lista de funciones cosméticas, consultado el 30 de octubre de 2026; texto fuente leído el 30 de octubre de 2026.
Qué dicen las normas
Permitido con restricciones: el anexo III establece una concentración máxima y los tipos de producto permitidos. Las listas de ingredientes no indican cantidades, por lo que la concentración no puede comprobarse en la etiqueta.
Un ingrediente solo puede utilizarse como conservante si figura en la lista del Anexo V. TRICLOCARBAN figura en ella con una concentración máxima, solo para determinados tipos de producto y con una advertencia que debe imprimirse.
CosIng, anexo III del Reglamento (CE) 1223/2009 (sustancias sujetas a restricciones), consultado el 23 de octubre de 2026, fuente actualizada el 13 de octubre de 2026.
CosIng, anexo V del Reglamento (CE) 1223/2009 (conservantes autorizados), consultado el 23 de octubre de 2026, fuente actualizada el 13 de octubre de 2026.
Ver el resumen al principio de la ficha.
Qué sabemos de este ingrediente
Clasificación de usos
Cosméticos -> Conservante
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Cosmetics -> Preservative
Usos
Bacteriostático y antiséptico en jabones y otras composiciones limpiadoras.
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Bacteriostat and antiseptic in soaps and other cleansing compositions.
Bacteriostático en ... plásticos.
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Bacteriostat in ... plastics.
Los jabones desodorantes contienen un ingrediente activo como 3,4,4'-triclorocarbanilida (triclocarbán) para inhibir el crecimiento de las bacterias cutáneas responsables de la formación de sustancias causantes del olor a partir del sudor
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Deodorant soaps contain an active ingredient such as 3,4,4'-trichlorocarbanilide (trichlocarban) to inhibit the growth of skin bacteria responsible for the formation of odor-causing substances from perspiration
Para la 3,4,4'-triclorocarbanilida (Código de plaguicida USEPA/OPP: 027901) hay 0 etiquetas coincidentes. /SRP: No está registrado para su uso actual en U.S., pero los usos autorizados de los plaguicidas pueden cambiar periódicamente, por lo que se debe consultar a las autoridades federales, estatales y locales sobre los usos actualmente autorizados./
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
For 3,4,4'-trichlorocarbanilide (USEPA/OPP Pesticide Code: 027901) there are 0 labels match. /SRP: Not registered for current use in the U.S., but approved pesticide uses may change periodically and so federal, state and local authorities must be consulted for currently approved uses./
El triclocarbán es un ingrediente activo antimicrobiano utilizado en todo el mundo en una amplia gama de productos de limpieza personal que incluyen jabones desodorantes, detergentes, lociones limpiadoras y toallitas. En América del Norte, el triclocarbán se utiliza exclusivamente como antimicrobiano y conservante en jabones en pastilla y líquidos y en geles de baño.
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Triclocarban is an anti-microbial active ingredient used globally in a wide range of personal cleansing products that include deodorant soaps, detergents, cleansing lotions, and wipes. In North America, triclocarban is used exclusively as an antimicrobial and preservative in bar and liquid soaps and body washes.
PubChem : Hazardous Substances Data Bank (HSDB) · 2026-10-29 · O'Neil, M.J. (ed.). The Merck Index - An Encyclopedia of Chemicals, Drugs, and Biologicals. Cambridge, UK: Royal Society of Chemistry, 2013., p. 1789; Larranaga, M.D., Lewis, R.J. Sr., Lewis, R.A.; Hawley's Condensed Chemical Dictionary 16th Edition. John Wiley & Sons, Inc. Hoboken, NJ 2016., p. 1365; Schumann K, Siekmann K; Soaps. Ullmann's Encyclopedia of Industrial Chemistry 7th ed. (1999-2018). NY, NY: John Wiley & Sons. Online Posting Date: June 15, 2000; National Pesticide Information Retrieval System's Database on 3,4,4'-Trichlorocarbanilide (101-20-2). Available from, as of May 9, 2018: https://npirspublic.ceris.purdue.edu/ppis/; EPA/Office of Pollution Prevention and Toxics; High Production Volume (HPV) Chemical Challenge Program Data Availability and Screening Level Assessment for Triclocarban (101-20-2) p.5 (December 27, 2002). Available from, as of May 14, 2018: https://ofmpub.epa.gov/oppthpv/public_search.publiclist.
No se ha registrado presencia natural en Wikidata (base LOTUS); esto no demuestra que el ingrediente sea sintético.
Fundamento: un número CAS de CosIng, sin presencia natural registrada en esta base.
Wikidata: nombres de sustancias en seis idiomas y taxones en los que están presentes (principalmente de la base LOTUS), consultado el 23 de octubre de 2026.
Fabricación
Preparación a partir de 3,4-dicloroanilina e isocianato de 4-clorofenilo ... Beaver, Stoffel, patente de los Estados Unidos de América 2818390 (1957 a Monsanto); patente del Reino Unido 769273 (1957).
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Preparation from 3,4-dichloroaniline and 4-chlorophenyl isocyanate ... Beaver, Stoffel, United States of America patent 2818390 (1957 to Monsanto); United Kingdom patent 769273 (1957).
Existen dos vías comerciales para producir triclocarbán: se hace reaccionar isocianato de 4-clorofenilo con 3,4-dicloroanilina para obtener triclocarbán; o se hace reaccionar isocianato de 3,4-diclorofenilo con 4-cloroanilina para obtener triclocarbán.
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
There are two commercial routes used for the production of triclocarban: 4-chlorophenyl isocyanate is reacted with 3,4-dichloroaniline to give triclocarban; or 3,4-dichlorophenyl isocyanate is reacted with 4-chloroaniline to give triclocarban.
PubChem : Hazardous Substances Data Bank (HSDB) · 2026-10-29 · O'Neil, M.J. (ed.). The Merck Index - An Encyclopedia of Chemicals, Drugs, and Biologicals. Cambridge, UK: Royal Society of Chemistry, 2013., p. 1789; EPA/Office of Pollution Prevention and Toxics; High Production Volume (HPV) Chemical Challenge Program Data Availability and Screening Level Assessment for Triclocarban (101-20-2) p.5 (December 27, 2002). Available from, as of May 14, 2018: https://ofmpub.epa.gov/oppthpv/public_search.publiclist.
Aspecto
Placas finas
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Fine plates
Láminas finas blancas
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Fine white plates
Polvo fino, de blanco a blanquecino
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Fine, white to off-white powder
El triclocarbán se presenta como finas placas blancas o polvo blanco. (NTP, 1992)
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Triclocarban appears as fine white plates or white powder. (NTP, 1992)
PubChem : Hazardous Substances Data Bank (HSDB) · 2026-10-29 · Lewis, R.J. Sr. (ed) Sax's Dangerous Properties of Industrial Materials. 12th Edition. Wiley-Interscience, Wiley & Sons, Inc. Hoboken, NJ. 2012., p. V5: 4345; O'Neil, M.J. (ed.). The Merck Index - An Encyclopedia of Chemicals, Drugs, and Biologicals. Cambridge, UK: Royal Society of Chemistry, 2013., p. 1789; Osol, A. and J.E. Hoover, et al. (eds.). Remington's Pharmaceutical Sciences. 15th ed. Easton, Pennsylvania: Mack Publishing Co., 1975., p. 1104.
PubChem : CAMEO Chemicals · 2026-10-29 · National Toxicology Program, Institute of Environmental Health Sciences, National Institutes of Health (NTP). 1992. National Toxicology Program Chemical Repository Database. Research Triangle Park, North Carolina..
Olor descrito
Olor ligero y característico
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Slight, characteristic odor
Estabilidad
Estable en las condiciones de almacenamiento recomendadas.
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Stable under recommended storage conditions.
Open Beauty Facts, exportación de productos cosméticos, consultado el 23 de octubre de 2026.
Données « Open Beauty Facts et ses contributeurs », sous licence ODbL 1.0 (opendatacommons.org/licenses/odbl/1-0) ; table dérivée diffusée sous la même licence.
El texto de los anexos
Permitido con restricciones
Usos previstos por el texto
Una lista INCI no indica la concentración real. Los límites siguientes se refieren al preparado listo para el uso, para los usos indicados por el texto. Las condiciones comunes se aplican a todos los casos de esta entrada.
- Tipo de producto
- Productos que se aclaran
- Concentración máxima
- 1,5 %
- Otras condiciones
- Criterios de pureza: 3,3',4,4'-Tetracloroazobenceno ≤1ppm 3,3',4,4'-Tetracloroazoxibenceno ≤1ppm Con otros fines que no sean la inhibición del crecimiento de microorganismos en el producto La presentación del producto debe poner en evidencia estos otros fines
- Producto que se aclara: mención en las columnas siguientes, incluidas las exclusiones y condiciones.
- Producto que no se aclara: el texto no distingue este uso en las columnas disponibles.
- Menores de 3 años: el texto no distingue este uso en las columnas disponibles.
- Zona de aplicación: el texto no distingue este uso en las columnas disponibles.
- Entrada
- Anexo III, n.º 100
- Sustancia
Traducción no disponible. Texto original, idioma: inglés.
1-(4-Chlorophenyl)-3-(3,4-dichlorophenyl)urea (13)
- Nombres en el glosario
- TRICLOCARBAN
- CAS
- 101-20-2
- CE
- 202-924-1
Reglamento (CE) n.º 1223/2009, anexo III, entrada 100. CosIng, anexo III del Reglamento (CE) 1223/2009 (sustancias sujetas a restricciones), consultado el 23 de octubre de 2026, fuente actualizada el 13 de octubre de 2026.
Entrada de Reglamento (CE) n.º 1223/2009, adoptado el 30 de noviembre de 2009.
Dictámenes del CCSC citados: Opinion on Triclocarban - For other uses than as a preservative.
Conservante permitido con condiciones
Usos previstos por el texto
Una lista INCI no indica la concentración real. Los límites siguientes se refieren al preparado listo para el uso, para los usos indicados por el texto. Las condiciones comunes se aplican a todos los casos de esta entrada.
- Tipo de producto
- Todos los productos cosméticos, excepto los enjuagues bucales.
- Concentración máxima
- 0,2 %
- Otras condiciones
- Criterios de pureza: 3,3’,4,4’-tetracloroazobenceno ≤ 1ppm 3,3’,4,4’-tetracloroazoxibenceno ≤ 1ppm No utilizar en pasta dentífrica para niños menores de seis años.
- Advertencia que debe imprimirse
- En el caso de la pasta dentífrica que contenga la sustancia «Triclocarban», es obligatoria la etiqueta siguiente: « No utilizar para niños menores de seis años» .
- Producto que se aclara: el texto no distingue este uso en las columnas disponibles.
- Producto que no se aclara: el texto no distingue este uso en las columnas disponibles.
- Menores de 3 años: el texto no distingue este uso en las columnas disponibles.
- Zona de aplicación: el texto no distingue este uso en las columnas disponibles.
- Entrada
- Anexo V, n.º 23
- Sustancia
Traducción no disponible. Texto original, idioma: inglés.
1-(4-Chlorophenyl)-3-(3,4-dichlorophenyl)urea
- Nombres en el glosario
- Triclocarban
- CAS
- 101-20-2
- CE
- 202-924-1
Fechas del acto (3)
- Entrada en vigor el 24 de abril de 2024
- Introducción en el mercado hasta el 31 de diciembre de 2024
Cosmetic products containing that substance that do not comply with the conditions may, provided that they comply with the conditions applicable on 23 April 2024, be placed on the Union market until 31 December 2024 and, if they have already been placed on the market before that date, continue to be made available on the Union market until 31 October 2025.
- Comercialización hasta el 31 de octubre de 2025
not comply with the conditions may, provided that they comply with the conditions applicable on 23 April 2024, be placed on the Union market until 31 December 2024 and, if they have already been placed on the market before that date, continue to be made available on the Union market until 31 October 2025.
Extractos del texto en español publicado en el Diario Oficial. Una fecha puede afectar solo a algunas sustancias del acto: el extracto lo precisa.
Reglamento (CE) n.º 1223/2009, anexo V, entrada 23. CosIng, anexo V del Reglamento (CE) 1223/2009 (conservantes autorizados), consultado el 23 de octubre de 2026, fuente actualizada el 13 de octubre de 2026.
Entrada de Reglamento (UE) 2024/996, adoptado el 3 de abril de 2024.
Dictámenes del CCSC citados: Opinion concerning Restrictions on Materials listed in annex VI of Directive 76/768/EEC on Cosmetic Products; Opinion on Triclocarban - For other uses than as a preservative; Request for a scientific advice on the safety of triclocarban and triclosan as substances with potential endocrine disrupting properties.
Qué ha cambiado y qué va a cambiar
Fechas de los textos que cubren este ingrediente. La fecha de un texto puede afectar a varias sustancias: los detalles de cada entrada figuran a continuación.
Anexo III, entrada 100: introducida o sustituida por Reglamento (CE) n.º 1223/2009
Anexo III, entrada 100: se aplica desde esta fecha
Anexo V, entrada 23: introducida o sustituida por Reglamento (UE) 2024/996
Anexo V, entrada 23: un producto nuevo que no sea conforme ya no puede introducirse en el mercado
Anexo V, entrada 23: un producto que no sea conforme ya no puede venderse, ni siquiera de existencias
Identidad
- Identificador CosIng
- 38662
- CAS (según CosIng)
- 101-20-2
- CE (según CosIng)
- 202-924-1
- Funciones declaradas
- Antimicrobiano Desodorante Conservantes
- Wikidata
- Q416579
- PubChem
- 7547
- ECHA InfoCard
- 100.002.659
- InChIKey
- ICUTUKXCWQYESQ-UHFFFAOYSA-N
Inventario CosIng. CosIng, inventario de ingredientes cosméticos (nombres INCI, CAS, CE y funciones), consultado el 21 de octubre de 2026.
Wikidata, elementos con identificador CosIng (P3073), con CAS, InChIKey, PubChem y ficha ECHA, consultado el 22 de octubre de 2026.
Los enlaces a Wikidata, PubChem y ECHAAgencia Europea de Sustancias y Mezclas Químicas. solo se publican si están verificados: mismo identificador CosIng, un único elemento y número CAS coincidente.
Alertas europeas sobre productos (Safety Gate)
1 alerte sobre cosméticos citan este nombre en la descripción del peligro. Cada alerta se refiere a un producto concreto, no al ingrediente en sí. Debajo de cada alerta aparece su motivo (sustancia prohibida, límite superado, etiquetado ausente…), citado tal como se publicó, en inglés.
- 30 de noviembre de 2018 : Antiseptic soap, Zakuro, Francia (« Riesgo grave ») alerta
El producto contiene demasiado triclocarbán como conservante (valor medido: 1.3% en peso) y 4-cloroanilina (valor medido: 0.2% en peso). Las aminas aromáticas pueden causar cáncer y/o reacciones alérgicas. El producto no cumple el Reglamento sobre los productos cosméticos.
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
The product contains too much triclocarban as a preservative (measured value: 1.3% in weight) and 4-chloroaniline (measured value: 0.2% in weight). Aromatic amines can cause cancer and/or allergic reactions. The product does not comply with the Cosmetics Products Regulation.
Safety Gate, sistema de alerta rápida de la Unión para productos no alimentarios peligrosos: alertas sobre cosméticos (informes semanales), consultado el 23 de octubre de 2026.
Source : Commission européenne, Safety GateSistema de alerta rápida de la UE para productos peligrosos no alimentarios., rapports hebdomadaires (CC0) ; texte des alertes en anglais.
En otras partes del mundo
Información sobre otras jurisdicciones, sin efecto sobre la venta en Francia. Qué se cubre y qué queda por cubrir.
Comparación entre países
Situación más restrictiva en cada país y concentración máxima citada. A continuación, los detalles y la fuente de cada norma.
| País | Norma | Concentración máxima citada |
|---|---|---|
| Unión Europea | Permitido con restricciones | de 0,2 a 1,5% |
| Reino Unido | Permitido con restricciones | de 0,2 a 1,5% |
| Suiza | Se aplica el Reglamento de la UE | de 0,2 a 1,5% |
| Estados Unidos (ámbito federal) | No se ha registrado ninguna norma federal | no citada |
| Canadá | No figura en las listas registradas | no citada |
| Japón | No figura en las listas registradas | no citada |
| Corea del Sur | Restringido | de 0,2 a 1,5% |
| China | No figura en las listas de sustancias prohibidas registradas (las listas de sustancias permitidas no están registradas) | no citada |
| Australia | No figura en las listas registradas | no citada |
| ASEAN | Restringido (condiciones o concentración máxima) | de 0,2 a 1,5% |
| Taiwán | Restringido (condiciones o concentración máxima) | de 0,2 a 1,5% |
| Brasil | Permitido con condiciones | 0,2% |
Reino Unido (Gran Bretaña)
- Permitido con restricciones (Anexo III)
- Conservante permitido con condiciones (Anexo V)
Las mismas entradas que en la Unión Europea. Sus concentraciones máximas se comparan en la tabla «Comparación entre países»; otras condiciones (tipos de producto, advertencias) pueden diferir.
Anexos II a VI vigentes. Reino Unido, anexos II a VI del Reglamento (CE) n.º 1223/2009 conservado y modificado (versión vigente), consultado el 21 de octubre de 2026.
Contient des informations publiques sous licence Open Government v3.0 (« Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. »)
Irlanda del Norte aplica el Derecho de la UE.
Suiza
El Reglamento (CE) n.º 1223/2009 se aplica en Suiza (artículo 54 de la ordenanza sobre productos alimenticios y objetos de uso corriente).
Suiza, Ordenanza del DFI sobre cosméticos (OCos, RS 817.023.31), versión consolidada aplicable, consultado el 22 de octubre de 2026.
Estados Unidos, normas federales
Ninguna de las secciones integradas del código federal (21 CFR 700.11 a 700.27 y 250.250) se refiere a este nombre. La FDA no publica una lista de ingredientes permitidos.
Estados Unidos, 21 CFR parte 700 y sección 250.250 (normas de la FDA sobre ingredientes cosméticos), eCFR, consultado el 21 de octubre de 2026.
L'eCFR n'est pas une édition juridique officielle du Code of Federal Regulations.
Corea del Sur
- Restringido: 트리클로카반(트리클로카바닐리드) (TRICLOCARBAN)
별표 2, 보존제 성분 (conservantes), entrada 49, página 11. Límite: 0,2 % (다만, 원료 중 3,3',4,4'-테트 라클로로아조벤젠 1ppm 미만,3,3',4,4'-테트라 클로로아족시벤젠 1ppm 미만 함유하여야 함).
- Restringido: 트리클로카반(트리클로카바닐리드) (TRICLOCARBAN)
별표 2, 기타 (otras sustancias con límites), entrada 73, página 42. Límite: 사용 후 씻어내는 제품류에 1,5 %.
Nota: Solo cuando se utiliza como principio activo en cosméticos funcionales; uso prohibido en otros productos
Traducido automáticamente del ko.
Ver el original
비고: 기능성화장품의 유효성분으로 사용하는 경우에 한하며 기타 제품에는 사용금지
Corea, Reglamento del MFDS sobre normas de seguridad de los cosméticos, notificación 2026-19, anexos 1 y 2, consultado el 22 de octubre de 2026.
Source : 식품의약품안전처 (MFDS), 화장품 안전기준 등에 관한 규정, via law.go.kr ; tableau mis en forme par l'éditeur du site.
ASEAN (Asia Sudoriental)
- Restringido (condiciones o concentración máxima): 1-(4-Chlorophenyl)-3-(3,4-dichlorophenyl)urea Triclocarban
Annex III (sustancias sujetas a restricciones), entrada 100, página 140. Límite: 1,5 %.
Ámbito de aplicación y/o uso: Productos que se aclaran | Otras limitaciones y requisitos: Criterios de pureza: 3,3’,4,4’-tetracloroazobenceno ≤1 ppm 3,3’,4,4’-tetracloroazoxibenceno ≤1 ppm Para fines distintos de inhibir el desarrollo de microorganismos en el producto. Esta finalidad debe resultar evidente de la presentación del producto. Como conservante, véase el anexo VI, parte 1, n.º 23
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Field of application and/or use: Rinse-off products | Other limitations and requirements: Purity criteria: 3,3’,4,4’-Tetrachloroazobenzene ≤1 ppm 3,3’,4,4’-Tetrachloroazoxybenzene ≤1 ppm For purposes other than inhibiting the development of microorganisms in the product. This purpose has to be apparent from the presentation of the product As a preservative, see Annex VI, Part 1, No 23
- Conservante permitido: Triclocarban (INN)(5)
Annex VI (conservantes permitidos), entrada 23, página 272. Límite: 0,2 %.
Limitaciones y requisitos: Criterios de pureza: 3,3’,4,4’-tetracloroazobenceno < 1 ppm; 3,3’,4,4’-tetracloroazoxibenceno < 1 ppm | Nota (5): Para usos distintos de la conservación, véase el anexo III. Parte 1, entrada 100
Traducido automáticamente del inglés.
Ver el original
Limitations and requirements: Purity criteria: 3,3’,4,4’-Tetrachloroazobenzene < 1 ppm; 3,3’,4,4’-Tetra-chloroazoxybenzene < 1 ppm | Note (5): For non-preservative usage see Annex III. Part 1, entry 100
ASEAN, Directiva cosmética de la ASEAN, anexos II, III, IV, VI y VII (versión 2026-1 de 22 de junio de 2026, anexo VII 2025-2), consultado el 24 de octubre de 2026.
Source : ASEAN Cosmetic Documents, annexes de la directive cosmétique de l'ASEAN, telles que publiées par la Health Sciences Authority (HSA, Singapour) ; tableau extrait et mis en forme par l'éditeur du site, sans approbation de la HSA ni de l'ASEAN.
Taiwán
- Restringido (condiciones o concentración máxima): 1-(4-Chlorophenyl)-3-(3,4-dichlorophenyl)urea 註 (Triclocarban)
化粧品成分使用限制表 (sustancias sujetas a restricciones). Límite: 1,5 %.
Tipo de producto/ámbito de uso: Productos que se aclaran | Restricciones: Criterios de pureza (Purity criteria): 3,3',4,4'-Tetrachloroazobenzene<1 ppm ; 3,3',4,4'-Tetrachloroazoxybenzene <1 ppm.
Traducido automáticamente del zh-Hant.
Ver el original
產品類型/使用範圍:立即沖洗產品 | 限制規定:純度標準(Purity criteria): 3,3',4,4'-Tetrachloroazobenzene<1 ppm ; 3,3',4,4'-Tetrachloroazoxybenzene <1 ppm。
- Conservante permitido: 1-(4-Chlorophenyl)-3-(3,4-di-chlorophenyl) urea(3) (Triclocarban)
化粧品防腐劑成分名稱及使用限制表 (conservantes permitidos). Límite: 0,2 %.
Restricciones: Criterios de pureza (Purity criteria): 3,3',4,4'-Tetrachloroazobenzene<1 ppm ;3,3',4,4'-Tetrachloroazoxybenzene <1 ppm.
Traducido automáticamente del zh-Hant.
Ver el original
限制規定:純度標準(Purity criteria): 3,3',4,4'-Tetrachloroazobenzene<1 ppm ;3,3',4,4'-Tetrachloroazoxybenzene <1 ppm。
Taiwán, tablas TFDA de ingredientes cosméticos (prohibidos, restricciones, conservantes, filtros UV y colorantes), datos abiertos, consultado el 24 de octubre de 2026.
Source : Administration taïwanaise des aliments et des médicaments (TFDA), jeux de données ouverts de data.gov.tw (licence gouvernementale ouverte, version 1.0) ; tableau mis en forme par l'éditeur du site.
Brasil
- Permitido con condiciones: 3,4,4’-triclorocarbanilida (*) (TRICLOCARBAN)
RDC 528/2021, Anexo (conservantes permitidos), entrada 21, página 3;4. Límite: 0,2 %.
LIMITACIONES: -Criterio de pureza: 3,3’,4,4’-Tetracloroazobenceno inferior a 1 ppm y 3,3’,4,4’-Tetracloroazoxibenceno inferior a 1 ppm.
Traducido automáticamente del portugués.
Ver el original
LIMITAÇÕES: -Critério de pureza: 3,3’,4,4’-Tetracloro-azobenzeno menor que 1 ppm e 3,3’,4,4’-Tetracloro-azoxibenzeno menor que 1 ppm.
Brasil, resoluciones ANVISA RDC 529/2021 (prohibidos, modificada en 2025 y 2026), 528/2021 (conservantes), 600/2022 (filtros UV) y 628/2022 (colorantes), consultado el 22 de octubre de 2026.
Source : ANVISA. Texte des projets de résolution votés, le Journal officiel n'ayant pas pu être consulté ; les listes des interdits et des conservateurs de 2021 ont été comparées à la copie du texte publié diffusée par l'État du Paraná, celles des filtres UV et des colorants de 2022 ne l'ont pas été.
Presente en 18 productos estadounidenses de venta libre (openFDA).
Cosméticos registrados que lo contienen
1 producto registrado lo incluyen, según las contribuciones a Open Beauty Facts. Las fichas están fechadas: la fórmula puede haber cambiado. Ver la lista (en francés).
Open Beauty Facts, exportación de productos cosméticos, consultado el 23 de octubre de 2026.
Données « Open Beauty Facts et ses contributeurs », sous licence ODbL 1.0 (opendatacommons.org/licenses/odbl/1-0) ; table dérivée diffusée sous la même licence.
Glosario: Decisión de Ejecución (UE) 2025/1175 de la Comisión. Página actualizada el 23 de octubre de 2026.