¿Cuáles son las restricciones europeas sobre los filtros UV cosméticos?
Respuesta directa
En la Unión Europea, un filtro UV debe figurar en el anexo VI del Reglamento (CE) n.º 1223/2009 y cumplir las condiciones de su entrada. [1]
Las restricciones varían según la sustancia, concentración, producto, forma nano y posible exposición por inhalación; las advertencias y los plazos deben leerse junto con esas condiciones. [2] [3] [4] [6]
Estatuto reglamentario
Autorizado con condiciones Unión Europea: las 33 entradas actuales del anexo VI leídas en la base se muestran a continuación con sus condiciones. [1] [2] [6]
Prohibido para el uso indicado Prohibición específica: el 4-Methylbenzylidene Camphor (4-MBC) figura en el anexo II, entrada 1730; los productos afectados no pueden introducirse en el mercado desde el 1 de mayo de 2025 ni comercializarse desde el 1 de mayo de 2026. [5]
Dictamen científico Dictámenes científicos: el Reglamento 2022/1176 cita SCCSComité Científico de Seguridad de los Consumidores de la UE: evalúa los ingredientes cosméticos./1625/20 sobre benzofenona-3 y SCCS/1627/21 sobre octocrileno, versiones finales del 30 y 31 de marzo de 2021. [3]
Preocupación de una autoridad, contexto indicado Contexto histórico de exposición: según el considerando 3 del Reglamento 2022/1176, el CSSC había concluido desfavorablemente sobre la benzofenona-3 al 6 % en protectores solares corporales en crema, aerosol o espray con bomba. [3]
Restricciones y condiciones de uso
Benzofenona-3 y octocrileno: el Reglamento 2022/1176 permitió introducir productos conformes a las condiciones anteriores hasta el 28 de enero de 2023 y comercializarlos hasta el 28 de julio de 2023. [3]
Homosalato: las nuevas condiciones se aplican a la introducción en el mercado desde el 1 de enero de 2025 y a la comercialización desde el 1 de julio de 2025. [4]
DHHB: la condición sobre el DnHexP añadida por el Reglamento 2026/909, reproducida en la entrada 28, tiene plazos futuros para productos no conformes: 1 de enero de 2027 para la introducción en el mercado y 1 de julio de 2028 para la comercialización. [6]
Camphor benzalkonium methosulfate : Anexo VI, n.º 2 : Como máximo 6 % en el producto listo para su uso. [2]
HOMOSALATE : Anexo VI, n.º 3 : Uso: Productos faciales con excepción de los aerosoles de propulsión; Como máximo 7,34 % en el producto listo para su uso. [4]
BENZOPHENONE-3 : Anexo VI, n.º 4 : a) Productos para la cara, las manos y los labios, excepto aerosoles y pulverizadores de bomba: 6 %. b) Productos corporales, incluidos aerosoles y pulverizadores de bomba: 2,2 %. c) Otros productos: 0,5 %. Si se utiliza un 0,5 % para proteger la formulación, el contenido como filtro UV no debe superar el 5,5 % en a) o el 1,7 % en b). Para a) y b), indicación «contiene benzophenone-3», salvo con un 0,5 % o menos si solo se utiliza para proteger el producto. Disposición transitoria histórica para productos conformes a las restricciones aplicables el 27 de julio de 2022: introducción en el mercado hasta el 28 de enero de 2023 y comercialización hasta el 28 de julio de 2023. Para a) y b), el uso para proteger la formulación se limita al 0,5 %. [3]
PHENYLBENZIMIDAZOLE SULFONIC ACID : Anexo VI, n.º 6 : Como máximo 8 % (de ácido) en el producto listo para su uso. [2]
TEREPHTHALYLIDENE DICAMPHOR SULFONIC ACID : Anexo VI, n.º 7 : Como máximo 10 % (de ácido) en el producto listo para su uso. [2]
Butyl Methoxydibenzoylmethane : Anexo VI, n.º 8 : Como máximo 5 % en el producto listo para su uso. [2]
BENZYLIDENE CAMPHOR SULFONIC ACID : Anexo VI, n.º 9 : Como máximo 6 % (de ácido) en el producto listo para su uso. [2]
OCTOCRYLENE : Anexo VI, n.º 10 : Aerosoles: máximo del 9 %; otros productos: 10 %. La benzofenona, como impureza o producto de degradación del octocrileno, solo puede estar presente en trazas. [3]
POLYACRYLAMIDOMETHYL BENZYLIDENE CAMPHOR : Anexo VI, n.º 11 : Como máximo 6 % en el producto listo para su uso. [2]
ETHYLHEXYL METHOXYCINNAMATE : Anexo VI, n.º 12 : Como máximo 10 % en el producto listo para su uso. [2]
PEG-25 PABA : Anexo VI, n.º 13 : Como máximo 10 % en el producto listo para su uso. [2]
Isoamyl p-Methoxycinnamate : Anexo VI, n.º 14 : Como máximo 10 % en el producto listo para su uso. [2]
Ethylhexyl Triazone : Anexo VI, n.º 15 : Como máximo 5 % en el producto listo para su uso. [2]
DROMETRIZOLE TRISILOXANE : Anexo VI, n.º 16 : Como máximo 15 % en el producto listo para su uso. [2]
DIETHYLHEXYL BUTAMIDO TRIAZONE : Anexo VI, n.º 17 : Como máximo 10 % en el producto listo para su uso. [2]
ETHYLHEXYL SALICYLATE : Anexo VI, n.º 20 : Como máximo 5 % en el producto listo para su uso. [2]
ETHYLHEXYL DIMETHYL PABA : Anexo VI, n.º 21 : Como máximo 8 % en el producto listo para su uso. [2]
Benzophenone-4; Benzophenone-5 : Anexo VI, n.º 22 : Como máximo 5 % (de ácido) en el producto listo para su uso. [2]
METHYLENE BIS-BENZOTRIAZOLYL TETRAMETHYLBUTYLPHENOL (NANO) : Anexo VI, n.º 23a : Máximo del 10 %, incluida la suma de las formas nano y no nano. No utilizar en aplicaciones que puedan exponer los pulmones del usuario final por inhalación. Solo se autorizan nanomateriales con pureza ≥ 98,5 %, fracción isomérica de 2,2′-metilen-bis(6-(2H-benzotriazol-2-il)-4-(isooctil)fenol) ≤ 1,5 %; solubilidad en agua a 25 °C < 5 ng/L; coeficiente de reparto log Pow de 12,7 a 25 °C; sin recubrimiento; tamaño mediano D50 (50 % del número por debajo de ese diámetro) ≥ 120 nm en distribución de masa y/o ≥ 60 nm en distribución numérica. [2]
METHYLENE BIS-BENZOTRIAZOLYL TETRAMETHYLBUTYLPHENOL : Anexo VI, n.º 23 : Máximo del 10 % en la preparación lista para el uso. En uso combinado con la forma nano, la suma no supera el 10 %. [2]
DISODIUM PHENYL DIBENZIMIDAZOLE TETRASULFONATE : Anexo VI, n.º 24 : Como máximo 10 % (de ácido) en el producto listo para su uso. [2]
BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE : Anexo VI, n.º 25 : Como máximo 10 % en el producto listo para su uso. [2]
Polysilicone-15 : Anexo VI, n.º 26 : Como máximo 10 % en el producto listo para su uso. [2]
TITANIUM DIOXIDE (NANO) : Anexo VI, n.º 27a : Máximo del 25 %, incluida la suma de las formas nano y no nano. No utilizar en aplicaciones que puedan exponer los pulmones por inhalación. Solo se autorizan nanomateriales de pureza ≥ 99 %, en forma de rutilo o rutilo con hasta un 5 % de anatasa, con estructura cristalina y agregados esféricos, aciculares o lanceolados; tamaño mediano ≥ 30 nm en distribución numérica; relación de aspecto de 1 a 4,5; superficie específica por volumen ≤ 460 m²/cm³. Recubrimientos admitidos: Silica, Hydrated Silica, Alumina, Aluminium Hydroxide, Aluminium Stearate, Stearic Acid, Trimethoxycaprylylsilane, Glycerin, Dimethicone, Hydrogen Dimethicone, Simethicone; o una de las combinaciones Silica ≤ 16 % y Cetyl Phosphate ≤ 6 %, Alumina ≤ 7 % y Manganese Dioxide ≤ 0,7 % (no en productos para los labios), Alumina ≤ 3 % y Triethoxycaprylylsilane ≤ 9 %. Actividad fotocatalítica ≤ 10 % de la referencia correspondiente sin recubrimiento o sin dopar; nanopartículas fotoestables en la formulación final. En productos faciales con recubrimiento de Alumina y Manganese Dioxide, indicación «No utilizar en los labios». [2]
TITANIUM DIOXIDE : Anexo VI, n.º 27 : Máximo del 25 %, incluida la suma de las formas nano y no nano. El dióxido de titanio en polvo con al menos un 1 % de partículas de diámetro aerodinámico ≤ 10 μm debe cumplir también el anexo III, n.º 321. Para los productos de la letra c) de su columna f), se aplica el máximo de la presente entrada VI/27. Para el uso como colorante, véase el anexo IV, n.º 143. [2]
DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE : Anexo VI, n.º 28 : Como máximo 10 % en el producto listo para su uso; Condiciones: El ftalato de di-n-hexilo (DnHexP) como impureza inevitable en forma de traza en el DHHB no deberá exceder de 10 ppm. [6]
TRIS-BIPHENYL TRIAZINE / TRIS-BIPHENYL TRIAZINE (NANO) : Anexo VI, n.º 29 : Como máximo 10 % en el producto listo para su uso; Condiciones: No utilizar en aerosoles. Solo están permitidos nanomateriales que tengan las características siguientes: - granulometría primaria mediana > 80 nm; - pureza ≥ 98 %; - sin revestimiento. [2]
ZINC OXIDE (NANO) : Anexo VI, n.º 30a : Máximo del 25 %, incluida la suma de las formas nano y no nano. No utilizar en aplicaciones que puedan exponer los pulmones por inhalación. Solo se autorizan nanomateriales de pureza ≥ 96 %, estructura cristalina de wurtzita y agregados en forma de varillas, estrellas o isométricos; impurezas únicamente de dióxido de carbono y agua, con las demás impurezas por debajo del 1 % en total. Diámetro mediano D50 (50 % del número por debajo de ese diámetro) > 30 nm y D1 (1 % por debajo de ese tamaño) > 20 nm; solubilidad en agua < 50 mg/L. Sin recubrimiento o recubiertos de Triethoxycaprylylsilane, Dimethicone, Dimethoxydiphenylsilanetriethoxycaprylylsilane Crosspolymer u Octyl Triethoxy Silane. [2]
ZINC OXIDE : Anexo VI, n.º 30 : Máximo del 25 %, incluida la suma de las formas nano y no nano. No utilizar en aplicaciones que puedan exponer los pulmones del usuario final por inhalación. [2]
PHENYLENE BIS-DIPHENYLTRIAZINE : Anexo VI, n.º 31 : Como máximo 5 % en el producto listo para su uso; Condiciones: No utilizar en aplicaciones que puedan dar lugar a una exposición de los pulmones del usuario final por inhalación. [2]
Methoxypropylamino Cyclohexenylidene Ethoxyethylcyanoacetate : Anexo VI, n.º 32 : Como máximo 3 % en el producto listo para su uso; Condiciones: - No utilizar en aplicaciones que puedan dar lugar a una exposición de los pulmones del usuario final por inhalación. - No utilizar con agentes nitrosantes.- Contenido máximo de nitrosaminas: 50 μg/kg. - Conservar en recipientes que no contengan nitritos. [2]
BIS-(DIETHYLAMINOHYDROXYBENZOYL BENZOYL) PIPERAZINE : Anexo VI, n.º 33 : Máximo del 10 %; en uso combinado con la forma nano, la suma no supera el 10 %. [2]
BIS-(DIETHYLAMINOHYDROXYBENZOYL BENZOYL) PIPERAZINE (NANO) : Anexo VI, n.º 34 : Máximo del 10 %, incluida la suma de las formas nano y no nano. Solo se autorizan nanomateriales de pureza ≥ 97 % y tamaño mediano D50 (50 % del número por debajo de ese diámetro) ≥ 50 nm en distribución numérica. No utilizar en aplicaciones que puedan exponer los pulmones del usuario final por inhalación. [2]
Fuentes primarias fechadas
[1] Règlement (CE) n° 1223/2009, article 14 et annexe VI. Texto : 2009-11-30. Versión consolidada : 2026-05-18. Consulta : 2026-10-31. Article 14, paragraphe 1, point e) i) ; annexe VI.
El artículo 14 prohíbe los filtros ausentes del anexo VI y los usos que no cumplen sus condiciones.
les filtres ultraviolets autres que ceux énumérés à l'annexe VI et les filtres ultraviolets qui y figurent mais qui ne sont pas utilisés dans le respect des conditions établies dans ladite annexe[2] Règlement (CE) n° 1223/2009, annexe VI, consolidation du 1er septembre 2025. Texto : 2009-11-30. Versión consolidada : 2025-09-01. Consulta : 2026-10-31. Annexe VI, pages 412 à 422 ; reproduction du texte de l’Union par l’OSAV, sans transposition de règle suisse; extraits distincts des cellules par numéro d’entrée, séparateurs de cellules ajoutés ; césures, retours de ligne et puces typographiques normalisés.
El anexo establece los productos, niveles, demás condiciones y advertencias para cada entrada.
LISTE DES FILTRES ULTRAVIOLETS ADMIS DANS LES PRODUITS COSMÉTIQUES
2 : Camphor Benzalkonium Methosulfate ; 6 %
6 : Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid ; 8 % (en acide)
7 : Terephthalylidene Dicamphor Sulfonic Acid ; 10 % (en acide)
8 : Butyl Methoxydibenzoylmethane ; 5 %
9 : Benzylidene Camphor Sulfonic Acid ; 6 % (en acide)
11 : Polyacrylamidomethyl Benzylidene Camphor ; 6 %
12 : Ethylhexyl Methoxycinnamate ; 10 %
13 : PEG-25 PABA ; 10 %
14 : Isoamyl p-Methoxycinnamate ; 10 %
15 : Ethylhexyl Triazone ; 5 %
16 : Drometrizole Trisiloxane ; 15 %
17 : Diethylhexyl Butamido Triazone ; 10 %
20 : Ethylhexyl Salicylate ; 5 %
21 : Ethylhexyl Dimethyl PABA ; 8 %
22 : Benzophenone-4, Benzophenone-5 ; 5 % (en acide)
23 : Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol ; 10 %
23 bis : Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol [nano] ; 10 %
Ne pas utiliser dans des applications pouvant conduire à l'exposition des poumons de l'utilisateur final par inhalation. Seuls les nanomatériaux présentant les caractéristiques suivantes sont autorisés:
pureté ≥ 98,5 %, la fraction isomérique du 2,2′-méthylène-bis(6-(2H-benzotriazol-2-yl)-4-(isooctyl)phénol) ne dépassant pas 1,5 %;
solubilité < 5 ng/L dans l'eau à 25 °C;
coefficient de partage (log Poe) 12,7 à 25 °C;
non enrobé;
valeur médiane de la taille des particules D50 (50 % du nombre en dessous de ce diamètre): ≥ 120 nm de répartition de la masse et/ou ≥ 60 nm de répartition numérique par taille des particules.
24 : Disodium Phenyl Dibenzimidazole Tetrasulfonate ; 10 % (en acide)
25 : Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine ; 10 %
26 : Polysilicone-15 ; 10 %
27 : Titanium dioxide ; 25 %
Dioxyde de titane sous la forme de poudre contenant 1 % ou plus de particules d’un diamètre aérodynamique ≤ 10 μm, à utiliser conformément à l’annexe III, no 321. Pour les types de produits figurant à l’annexe III, no 321, colonne f), lettre c), la concentration maximale dans les préparations prêtes à l’emploi fixée pour la présente entrée, colonne g), est applicable.
27 bis : Dioxyde de titane (nano) ; 25 %
Ne pas utiliser dans des applications pouvant conduire à l’exposition des poumons de l’utilisateur final par inhalation. Seuls les nanomatériaux présentant les caractéristiques suivantes sont autorisés:
pureté ≥ 99 %,
forme rutile, ou mélange rutile avec jusqu’à 5 % d’anatase, avec une structure cristalline et un aspect physique d’agrégats de forme sphérique, d’aiguille ou lancéolée,
valeur médiane de la taille des particules ≥ 30 nm sur la base de la distribution numérique par taille,
facteur de forme de 1 à 4,5 et surface spécifique exprimée en volume ≤ 460 m2/cm3,
enrobés de silice, de silice hydratée, d’alumine, d’hydroxyde d’aluminium, de stéarate d’aluminium, d’acide stéarique, de triméthoxycaprylylsilane, de glycérine, de diméthicone, de diméthicone hydrogénée, de siméthicone,
ou enrobés de l’une des combinaisons suivantes:
silice à une concentration maximale de 16 % et phosphate de cétyle à une concentration maximale de 6 %,
alumine à une concentration maximale de 7 % et dioxyde de manganèse à une concentration maximale de 0,7 % (ne pas utiliser dans les produits pour les lèvres),
alumine à une concentration maximale de 3 % et triéthoxycaprylylsilane à une concentration maximale de 9 %,
activité photocatalytique ≤ 10 % par rapport à la référence correspondante non enrobée ou non dopée,
photostabilité des nanoparticules dans la formulation finale.
Pour les produits pour le visage contenant du dioxyde de titane (nano) enrobé de la combinaison d’alumine et de dioxyde de manganèse: Ne pas utiliser sur les lèvres
29 : Tris-biphenyl triazine ; Tris-biphenyl triazine (nano) ; 10 %
Ne pas utiliser dans les sprays. Seuls les nanomatériaux présentant les caractéristiques suivantes sont autorisés:
taille médiane des particules primaires > 80 nm,
pureté ≥ 98 %,
non enrobés
30 : Zinc Oxide ; 25 %
Ne pas utiliser dans des applications pouvant conduire à l'exposition des poumons de l'utilisateur final par inhalation.
30a : Zinc Oxide (nano) ; 25 %
Ne pas utiliser dans des applications pouvant conduire à l'exposition des poumons de l'utilisateur final par inhalation. Seuls les nanomatériaux présentant les caractéristiques suivantes sont autorisés:
Pureté ≥ 96 %, avec une structure cristalline wurtzite et se présentant sous l'aspect physique de groupements en forme de bâtonnets ou d'étoiles et/ou sous des formes isométriques, les impuretés consistant uniquement en dioxyde de carbone et en eau, alors que toutes les autres impuretés sont inférieures à 1 % au total.
Diamètre médian de la répartition numérique par taille des particules D50 (50 % du nombre en dessous de ce diamètre) > 30 nm et D1 (1 % en dessous de cette taille) > 20 nm
Solubilité dans l'eau < 50 mg/l.
Non enrobés ou enrobés de triethoxycaprylylsilane, de diméthicone, de polymère de dimethoxydiphenylsilanetriethoxycaprylylsilane ou de triéthoxyoctylsilane.
31 : phénylène bis-diphényltriazine ; 5 %
Ne pas utiliser dans des applications pouvant conduire à l'exposition des poumons de l'utilisateur final par inhalation.
32 : Methoxypropylamino Cyclohexenylidene Ethoxyethylcyanoacetate ; 3 %
Ne pas utiliser dans des applications pouvant conduire à l’exposition des poumons de l’utilisateur final par inhalation
Ne pas utiliser avec des agents de nitrosation
Teneur maximale en nitrosamine: 50 μg/kg
À conserver dans des récipients sans nitrite.
33 : Bis-(Diethylaminohydroxybenzoyl Benzoyl) Piperazine ; 10 %
34 : Bis-(Diethylaminohydroxybenzoyl Benzoyl) Piperazine (nano) ; 10 %
Seuls les nanomatériaux présentant les caractéristiques suivantes sont autorisés:
Pureté ≥ 97 %,
taille médiane des particules D50 (50 % du nombre en dessous de ce diamètre): ≥ 50 nm sur la base de la distribution numérique par taille.
Ne pas utiliser dans des applications pouvant conduire à l’exposition des poumons de l’utilisateur final par inhalation.
(2) Pour une utilisation comme colorant, voir annexe IV, no 143.
(3) En cas d'utilisation combinée d'oxyde de zinc et d'oxyde de zinc sous forme nano, la somme ne dépasse pas la limite donnée à la colonne g.
(4) Lors de l’utilisation combinée de dioxyde de titane et de dioxyde de titane (nano), la somme ne peut pas être supérieure à la limite mentionnée dans la colonne g.
(5) Lors de l'utilisation combinée de Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol et de Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol sous la forme de nanoparticules, la somme ne peut pas être supérieure à la limite mentionnée dans la colonne g.
(9) En cas d’utilisation combinée de «Bis-(Diethylaminohydroxybenzoyl Benzoyl) Piperazine» et de «Bis-(Diethylaminohydroxybenzoyl Benzoyl) Piperazine (nano)», la somme n’excède pas 10 %.Règlement (CE) n° 1223/2009, annexe VI, consolidation du 1er septembre 2025 · Pasaje original
[3] Règlement (UE) 2022/1176. Texto : 2022-07-07. Consulta : 2026-10-31. Annexe, entrées 4 et 10, notes 1 à 3 ; considérants 3 à 8.
Benzofenona-3: límites por producto, condiciones al proteger la formulación y advertencia; octocrileno: límites distintos para aerosoles y otros productos, con benzofenona solo en trazas.
Benzophenone-3
a) Produits pour le visage, produits pour les mains et produits pour les lèvres, à l’exclusion des produits sous forme d’aérosols et de sprays à pompe
b) Produits pour le corps, y compris les produits sous forme d’aérosols et de sprays à pompe
c) Autres produits
a) 6 %
b) 2,2 %
c) 0,5 %
Pour les produits a) et b), pas plus de 0,5 % pour protéger la formulation du produit
a) Si la substance est utilisée à 0,5 % pour protéger la formulation du produit, les teneurs de cette substance comme filtre ultraviolet ne doivent pas dépasser 5,5 %.
b) Si la substance est utilisée à 0,5 % pour protéger la formulation du produit, les teneurs de cette substance comme filtre ultraviolet ne doivent pas dépasser 1,7 %.
Pour a) et b): contient de la benzophenone-3
Mention non exigée si la concentration est égale ou inférieure à 0,5 % et si la substance n’est utilisée que pour protéger le produit.
Octocrylene
a) Produits sous forme d’aérosols
b) Autres produits
a) 9 %
b) 10 %
En tant qu’impureté et/ou produit de dégradation de l’octocrylène, la benzophénone ne peut être présente que sous forme de traces.
peuvent être mis sur le marché de l’Union jusqu’au 28 janvier 2023 et être mis à disposition sur le marché de l’Union jusqu’au 28 juillet 2023.
le CSSC a conclu, dans son avis des 30 et 31 mars 2021, que l’utilisation de benzophénone-3 comme filtre ultraviolet jusqu’à la concentration maximale actuellement autorisée de 6 % dans les produits de protection solaire, sous la forme de crème pour le corps, d’aérosol ou de spray à pompe, n’est pas sûre pour le consommateur.
version finale des 30 et 31 mars 2021, SCCS/1625/20
version finale des 30 et 31 mars 2021, SCCS/1627/21[4] Règlement (UE) 2022/2195, texte corrigé. Texto : 2022-11-10. Consulta : 2026-10-31. Annexe, entrée VI/3 et note correspondante ; le tableau opérant prévaut sur les formulations des considérants.
Homosalato: productos faciales, salvo aerosoles, hasta el 7,34 %; plazos del 1 de enero y del 1 de julio de 2025.
Produits pour le visage, à l’exception des produits sous la forme de sprays aérosols
7,34 %
À partir du 1er janvier 2025
À partir du 1er juillet 2025[5] Règlement (UE) 2024/996. Texto : 2024-04-03. Consulta : 2026-10-31. Annexe, points 1 et 4, entrée II/1730 et suppression de VI/18.
El 4-MBC figura en el anexo II; los plazos de introducción y comercialización son distintos.
1730
4-Methylbenzylidene Camphor
From 1 May 2025 products containing that substance shall not be placed on the Union market.
From 1 May 2026 cosmetic products containing that substance shall not be made available on the Union market.[6] Règlement (UE) 2026/909. Texto : 2026-04-27. Consulta : 2026-10-31. Annexe, point 4, entrée VI/28 et note 4 ; passages EUR-Lex indexés examinés.
El reglamento añade un límite de 10 ppm de DnHexP como impureza inevitable en el DHHB, con plazos del 1 de enero de 2027 y del 1 de julio de 2028.
Di-n-hexyl phthalate (DnHexP) as an unavoidable trace impurity in DHHB must not exceed 10 ppm.
From 1 January 2027
From 1 July 2028Límites de los datos
La inclusión en el anexo VI y un dictamen del CSSC no constituyen por sí solos la evaluación de un producto acabado; esta ficha describe las condiciones reglamentarias citadas. [1] [3]
Esta ficha trata de cosméticos en la Unión Europea; no extrapola las condiciones a medicamentos, complementos ni normas de terceros países. [1]
Última verificación
2026-10-31